Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

O - OMEGA N° 4439812 / 3630612

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.226 $ - 3.339 $
Zuschlagspreis:
2.710 €
ca. 3.017 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.226 $ - 3.339 $
Zuschlagspreis:
2.710 €
ca. 3.017 $

¤ O - OMEGA N° 4439812 / 3630612 Vers 1910 Montre patriotique en or 18k (750) décernée pour le concours de la fête fédéral du fusil à Berne Boitier : rond sur charnière, le dos avec la figure de la Suisse représentée au dos portant la mention du graveur " Holy Fres ", la cuvette en or portant la mention " Eidgenössiches Schützenfest Bern 1910 " Cadran : émail avec chiffres arabes stylisés, petite trotteuse et minuterie chemin de fer, signé Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, calibre Lépine 19', balancier bi-métallique coupé, spiral, réglage micrométrique pour le balancier spiral, signé Diam. 50 mm Poids brut. 101,20 g Avec : un écrin d'origine avec à l'intérieur les blasons du canton de Bern ainsi que la Croix Suisse, une facture de révision de la société anonyme Louis Brandt & Frères du 4 septembre 1944, et le bulletin d'observatoire de première classe de la Chaux de Fonds Provenance : Collection d'un amateur A 18k gold patriotic watch. With a service invoice from Louis Brand & Frères dated Spetmber 4, 1941 From a connoisseur En 1893, est fondé, à St-Imier, un atelier artistique de gravure, dont la raison sociale est Etablissement Holy Frères à St-Imier. Cette association comprenait François et Jules. Holy, tous deux nés à St-Imier. Elle s'occupa d'abord de la décoration de boîtiers de montres puis se lança dans la fabrication de médailles et d'estampes. En 1914, la maison Holy reçut une médaille d'or de l'Exposition nationale suisse à Berne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020