Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

(Udine 1912–1976 Zürich) Percorso di

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.553 $ - 79.174 $
Zuschlagspreis:
62.500 €
ca. 70.691 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.553 $ - 79.174 $
Zuschlagspreis:
62.500 €
ca. 70.691 $

(Udine 1912–1976 Zürich) Percorso di caccia, 1963, signiert und datiert 63, Mischtechnik (Öl und Collage) auf Papier auf Leinwand, 52 x 74 cm Provenienz: Privatsammlung, Rom Galleria d’Arte Toninelli, Mailand (rückseitig Stempel) Galleria d’Arte Moderna Il Traghetto, Venedig (rückseitig Stempel) Europäische Privatsammlung Literatur: C. Brandi, Afro, Editalia, Rom 1977, S. 193, Nr. 200 mit Abb. Als ich in den 1950ern zum ersten Mal nach Amerika kam, sah ich viele Gemälde von Gorky. Das war meine wichtigste Erfahrung während dieser ersten Reise... diese Gemälde gaben mir Zuversicht. Kühn, enthusiastisch und voller Liebe, lehrte mich Arshile Gorky meine eigene Wahrheit zu ergründen, ohne falsche Bescheidenheit, ohne formelles Streben oder Zögern. Aus seinen Gemälden lernte ich mehr als aus irgendwelchen anderen. Ich lernte, nur in mir selbst zu suchen, wo die Bilder noch immer in ihren dunklen Ursprüngen und ihrer unbewussten Aufrichtigkeit schlummern. Afro

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443