TURQUIE]. BARTHÉLEMY (Charles). Histoire de Turquie depuis les temps les plus reculés jusqu’a nos jours. Tours, Ad Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires, 1856. In-8°, percaline bleu sombre à décor doré et polychrome ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’éditeur). Un frontispice et trois autres planches gravées sur cuivre.