TSUBA en fer à décor en léger relief d'un éléphant en nunome-zogan d'argent, et d'un chrysanthème et Kiku or sur le harnachement. Epoque EDO, XIXème siècle Dim: 8,5 x 7,8 cm D'après la célèbre tsuba de Yasu-Chika relatant l'éléphant blanc offert par le Roi du Siam au Shogun Tokugawa Yoshi-Mune