ARTS ASIATIQUES

Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild
JAPON

KATANA, lame de 68,5 cm, suriage, 2 mekugi-ana. Non signée, ligne de trempe non visible. Gorge sur le premier tiers d'un coté, un caractère Bonji sur l'autre. Montures: Handachi en cuivre doré à fond de nanako. Saya en laque nashiji or. Tsuba moderne. Epoque EDO (XIXème siècle

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Encre et couleurs sur papier, représentant une immortelle debout tenant un sceptre Ruyi. Signature apocryphe de JIANG Lian en bas à gauche. XIXème siècle (accidents) Dim. à vue: 72 x 28 cm Encadrée

Los #: 53

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Encre et couleurs sur soie, représentant Shoulao debout tenant sa canne. Signature apocryphe de TANG Yin en haut à droite. XIXème siècle (taches) Dim. à vue: 115 x 49 cm Encadrée sous verre

Los #: 54

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Encre et couleurs sur soie, représentant SUN Shangxiang et une servante (une scène de la légende "Trois royaumes"). Poème et signature apocryphe de JIAO Bingzhen en haut à droite. XIXème siècle (accidents) Dim. à vue: 81 x 33 cm Encadrée

Los #: 55

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Encre et couleurs sur soie, représentant la légende "Chang Sheng Dian". Signature apocryphe de YU Ji en haut à gauche. XIXème siècle (accidents) Dim. à vue: 107 x 39 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Katsukawa Shunsen (1762-1830)

Deux oban yoko-e, l'une représentant des enfants avec une énorme boule de neige, l'autre des enfants et jeunes femmes jouant sur une plage. Signé Shunsen ga. (Cou­leurs légèrement passées, taches). Dim. 24,8 x 37 cm. et 24,5 x 35 cm. Encadrées sous verre

Los #: 63

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
JAPON

Rouleau vertical encre et lavis sur papier représentant un paysage montagneux avec rivières, torrents et pagodes. Scellé et signé en bas à droite: KUMOKAWA SHINKYÔ. Fin de la Période Edo (1603-1868) (quelques craquelures) Dim. 69 x 28 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Aquarelle sur papier dans le style des peintures Tang, rouleau horizontal, représentant un départ pour la chasse avec de nobles cavaliers et leurs hommes en armes à pieds. Elle porte deux marques différentes du sceau de QIANLONG après son abdication, et trois sceaux d'ar­tistes différents dans le

Los #: 68

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Attribué à PAU JUNJI

Aquarelle et encre de Chine sur papier, rouleau vertical représentant des "poissons voiles". Signé et scellé et daté en haut à gauche "PAU JUNJI originaire de WULING" daté "GUICHOU". Dim. 33 x 66 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
JAPON

Rouleau vertical encre et lavis sur soie représentant un calligraphe tenant un rouleau d'une main une boîte à encre près de lui Scellé et signé en bas à droite: KUMOKAWA SHINKYÔ Fin de la Période Edo (1603-1868) Dim. 69 x 28 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Calligraphie d'un poème à l'encre sur papier, rouleau ver­tical, signé en bas à gauche "DAQIAN". XXème siècle Dim. 119 x 62 cm

Los #: 71

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE ou Art Sino-tibétain

Rare grande peinture sur papier, représentation des enfers bouddhiques, avec chacun leur juge. Les inscriptions portées sur les différentes scènes sont les noms des juges infernaux ou des régions des enfers qu'ils administrent. Dim. à vue: 119 x 64 cm Ancienne collection du père Teilhard de Chardin

Los #: 72

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Peinture sur soie représentant un rapace nocturne (hibou) posé sur un rocher. Porte la signature de JIANG TINGXI en bas à gauche. (quelques pliures) Dim. à vue: 64 x 38 cm Ce peintre était un des peintres de la Cour sous le règne de l'Empereur Kangxi

Los #: 73

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
Attribué à WANG WEIXIN

Album de 8 peintures encres et couleurs sur papier avec 8 calligraphies en regard (quatrains), les peintures représentant des fleurs et des oiseaux perchés sur des rochers sont toutes scellées "Wang Weixin Yin" ("sceau de Wang Weixin") ou signées de son appellation "Zhongding", cer­taines sont

Los #: 74

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Rouleau peint aux oiseaux volant au-dessus d'un paysage avec fleurs sur fond de frondaison de sterculier. Sceaux et inscriptions et daté Bigzi (1696). La signature apocryphe Dim. 174 x 45,5 cm Ce rouleau peut être rapproché du travail de Ma Yuanyu (1669-1722) Ce peintre d'oiseaux et de fleurs

Los #: 75

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.06.2019

Bild
JAPON

Rare peinture, encre et couleurs, avec de très nombreuses représentations de scènes érotiques sur papier de soie, grand rou­leau peint à l'horizontal. XVIIIème - XIXème siècles Dim. 38 x 570 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ÉCOLE CHINOISE

Vue de la rivière des perles Gouache sur papier. XXème siècle Dim. à vue: 37,5 x 52 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ensemble comprenant huit estampes dont deux par Hiroshige, un par Toyokuni II, un triptyque, un retirage d'après Utama­ro. On y joint des dessins vietnamiens, et un carnet de croquis d'après Sharaku, Utamaro, Moronobu et Shuncho et deux gouaches d'après Sharaku

Los #: 79

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Belle et rare figurine en bronze cloisonné et bronze doré représentant un phénix posé sur une souche d'arbre ajou­rée, une de ses pattes est repliée, les griffes saisissant un cham­pignon Lingzhi en léger relief. Le phénix, traité en polychro­mie la souche à fond vert d'où s'échappent des plantes et

Los #: 81

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Statuette de Li Bai assis en ivoire tenant un gobelet. XVIIème - XVIIIème siècle (Traces de peinture verte, fente) H: 12 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
JAPON

Sageju-bako (nécessaire à pique-nique) en laque rouge décorée en togidashi de laque or et argent de cerisiers en fleurs et bambous. Epoque MEIJI (1868-1912) Dim. 30 x 33 x 19 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
JAPON

Suzuribako de forme rectangulaire en laque in­crusté de paillettes de nacre et décorée en hira maki-e de laque brun et or et incrusté en céramique verte et corail d'une branche de cerisiers en fleurs. L'intérieur laqué rouge et or à décor de deux phénix stylisés. Epoque EDO (1603-1868) (Petits

Los #: 91

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Corne de buffle sculptée à décor en relief de branches de pins et de bambou avec des des chauves-souris en vol sur fond de nuages. Fin XIXème - début XXème siècle H: 51,5 cm

Los #: 94

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Brûle-parfums couvert ajouré en métal doré de forme cir­culaire gravé de motifs de fleurs de lotus et de rinceaux, la base à cinq chainettes pour la suspension de l'objet. La prise du couvercle en forme de bouton de lotus. Style des YUAN exécuté postérieurement H: 11 cm

Los #: 98

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
BIRMANIE

Statuette de bouddha en bois à traces de laque or, faisant le geste de l'absence de crainte, son vêtement orné en relief et à traces de laque or de frises de fleurs qui sont partiellement incrusté de cabochons de verre translucide qui accentuent sa robe. Il porte de riches bijoux, sa coiffe à

Los #: 99

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Vase couvert dit "Gang hu" en bronze ancien­nement doré à patine rouge et oxydé à section carrée de forme balustre à pied carré et ventrue. Deux poignées anneaux formées de masques d'animaux en léger relief, le couvercle bombé gravé de chimères à prise ajourée. Fin de la Période HAN - début de la

Los #: 101

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ASIE du Sud Est (LAOS ou THAÏLANDE)

Figurine en bronze à patine brune représentant un bouddha debout sur un double socle. XVIIème - XVIIIème siècles H: 33 cm

Los #: 102

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Figurine en bronze à patine brune représentant le bouddha assis en position du lotus sur une double ran­gée de fleurs lotiformes. Fin de la dynastie des Ming, XVIIème siècle H: 19,5 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
JAPON

Important brûle-parfum rectangulaire en bronze à patine brune à décor ciselé sur les côtés de Kin­ko sur sa carpe et d'immortel avec serviteur, des grues vo­lant parmi les nuages. Il repose sur quatre pieds en forme de têtes de shishi. La prise du couvercle en forme de Kui Xing debout sur une jambe

Los #: 105

Datum: 14.06.2019

Bild
CHINE

Flacon tabatière en porcelaine blanche émail­lée polychrome d'un archer sur une face, d'un poème sur l'autre face les anses formant têtes de chimères avec anneaux. H: 6 cm. Monté en argent en briquet maquet. Bouchon cerclé d'argent (800°/°°). On y joint un flacon tabatière en verre soufflé blanc à

Los #: 107

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 14.06.2019