Auktionspreisarchiv

Auktion: Asiatische Kunst
wurde versteigert am: 10. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
ca. 5.614 $ - 6.737 $
Zuschlagspreis:  5.952 €
ca. 6.683 $
Los-Nr. 29 R, Aufrufe: 5

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der Begründer des Gelugpa-Ordens sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, Mönchsgewänder und den Gelehrtenhut tragend und die Hände in dharmachakra mudra vor die Brust haltend. Auf den Lotosblüten neben den Schultern ruhen das Buch der Weisheit und ursprünglich das Schwert der Erkenntis, das heute fehlt. Sockel geöffnet. H 17,5 cm 漢藏風格十八世紀 銅鎏金宗喀巴坐像

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Asiatische Kunst
Auktionsdatum: 10.06.2016
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296