Auktionspreisarchiv

Auktion: Asiatische Kunst
wurde versteigert am: 10. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lama, wohl Tsongkhapa. Feuervergoldete

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
ca. 4.491 $ - 5.614 $
Zuschlagspreis:  4.836 €
ca. 5.430 $
Los-Nr. 25, Aufrufe: 21

Lama, wohl Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der Lama thront in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron, er trägt Mönchsgewänder und den Gelehrtenhut. Die Hände zeigen die Geste des Inbewegungsetzens des Rades der Lehre. Die Lotosblüten neben den Schultern fehlen. Kleine Bestossungen auf der Rückseite. Sockel geöffnet. H 16,9 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin 漢藏風格十八世紀 銅鎏金喇嘛像 來源:柏林私人收藏

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Asiatische Kunst
Auktionsdatum: 10.06.2016
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden