Auktionspreisarchiv

Auktion: Asiatische Kunst
wurde versteigert am: 10. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
ca. 6.737 $ - 7.860 $
Zuschlagspreis:  10.540 €
ca. 11.835 $
Los-Nr. 32, Aufrufe: 9

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der Begründer des Gelugpa-Ordens, thront in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron. Er trägt Möchsgewänder und Gelehrtenhut, die Hände in dharmachakra mudra halten zwei Lotosranken, deren Blüten das Schwert der Erkenntnis und das Buch der Weisheit tragen. Eine Lotosblüte lose. Sockel verschlossen. H 17 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin 漢藏風格十八世紀 銅鎏金宗喀巴坐像 來源:柏林私人收藏

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Asiatische Kunst
Auktionsdatum: 10.06.2016
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296