Trois tabatières en agate Chine, dynastie Qing (1644-1911) THREE CARVED AGATE SNUFF-BOTTLES, CHINA, QING DYNASTY (1644-1911) l'une à décor sculpté d'un arbre dans la veine de la pierre, bouchon en jadéite, la deuxième globulaire, bouchon de pierre dure, la troisième octogonale à pans coupés, bouchon de pierre dure et ivoire Quantity: 3 5,6 cm à7 cm, 2 1/4 to 2 3/4 in.