Rheinische Landschaft.
Öl auf Leinwand. 1915. 570 x 500 mm. Gerahmt. Monogrammiert u. datiert.
Im Milieu des Rheinischen Expressionismus schuf Trimborn 1909 bis 1918/19 eine beachtliche Zahl von Zeichnungen und Gemälden, die innerhalb seines Werkes eine ganz eigene, höchst bemerkenswerte Schaffensperiode ausmachen. - Ein minimaler Farbverlust am unteren Bildrand. [43063
Rheinische Landschaft.