Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Trimborn, Hans
1891 Plittersdorf/Bonn

Modern Art | Online only
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Trimborn, Hans
1891 Plittersdorf/Bonn

Modern Art | Online only
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 224 $
Zuschlagspreis:

Trimborn, Hans
1891 Plittersdorf/Bonn - 1979 Norden
Ohne Titel
1948. Kreide auf perforiertem Bütten. 38 x 27,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: H. Tr. 31. XII 1948. Darüber gewidmet.
Zustand:
Blatt arbeitsbedingt leicht gewellt. Stockfleckig. Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Knickspuren entlang des oberen Randbereichs sowie in den Randbereichen. Verso unregelmäßig gebräunt.

Auf der Rückseite befindet sich eine weitere, zweifach signierte Zeichnung
1948. Chalk on perforated laid paper. 38 x 27.5cm. Monogrammed and dated lower right: H. Tr. 31. XII 1948. Dedicated above.
Condition:
Sheet slightly wavy due to the creation process. Foxed. Remains of an old mounting in both
upper corners. Creases along the upper margin as well as in the margins. Verso irregularly
discoloured.

Verso an additional, twice signed drawing can be located.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Trimborn, Hans
Ohne Titel
Zustand:

Condition:
discoloured.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624