Très rare tapis de Keshan (Perse), à décor de médaillon central, fleurs stylisées, de palmettes, arabesques, banderoles de nuage, XXème siècle. Ce vocabulaire décoratif est directement inspiré des tapis classiques safavides du règne de Shah Abbas (1571-1629) au XVIème et XVIIème siècle, période de prédilection des tapis perses. Texture très fine, belles couleurs, très bon état, quelques tâches mineures. 7,40 x 3,35 m