Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Très rare panneau de tapisserie, de Bruxelles

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:
7.656 €
ca. 8.573 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:
7.656 €
ca. 8.573 $

Très rare panneau de tapisserie, de Bruxelles du début du XVIIIe siècle (vers 1710), appartenant à une suite de tapisseries ayant pour sujet: «L'histoire de Jules César et Cléopâtre», d'inspiré des cartons de Juste van Egmont (1601-1674), Le sujet de notre panneau a pour titre «Cléopâtre vient à Rome pour y payer son tribut». Un panneau d'une tenture de la fin du XVII° siècle, des ateliers Willem van Leefdael (1632-1688) d'après les cartons de Juste van Egmont (1601-1674), fait partie des collections du «The Art Institute Of Chicago». Laine et Soie; Hauteur: 325 cm; Largeur: 265 cm. Contextes historiques Lorsque Jules César arrive à Alexandrie en l'an 48 av. J. -C. le pouvoir égyptien et en crise. Un conflit entre Cléopâtre et son frère-époux Ptolémée XIII a poussé la reine à quitter la cour quelques mois auparavant. César décide d'intervenir dans ce conflit afin de rétablir l'ordre, car, pour lui, l'enjeu du contrôle de l'Égypte est primordial. Cléopâtre veut à tout prix rencontrer Jules César pour qu'il la rétablisse sur son trône, mais elle reste bloquée par l'armée de son frère postée à Péluse, elle imagine un plan osé digne des romans d'aventures: de nuit, elle passe le long de la côte égyptienne en bateau, à la barbe des armées de son frère; à l'approche de la capitale, son homme de confiance Apollodore la cach e au fond de la barque et réussit à la faire pénétrer dans le palais où se trouve César. César découvre donc Cléopâtre enroulée dans un tapis. Tout de suite, une idylle commence entre eux; Cléopâtre fait découvrir à César le prestige de son pays, et Cléopâtre retrouve son trône. Jules César doit cependant bientôt quitter Alexandrie pour combattre le roi du Pont, Pharnace II, puis les derniers partisans de Pompée en Afrique. De retour à Rome, il convoque les souverains lagides en -46. Les raisons de cette convocation sont imprécises. César, lu i-même marié, souhaite-t-il retrouver sa maîtresse, qu'il loge dans sa propriété de la rive droite du Tibre ? Veut-il impressionner par l'éclat des quatre triomphes qu'il célèbre durant l'été -46 ? A-t-il comme objectif de montrrrrer ce qu'il en coûte de se révolter contre Rome en faisant figurer dans son triomphe la sur de Cléopâtre et de Ptolémée XIV, Arsinoé, qui s'était fait reconnaître reine par les troupes de Ptolémée XIII ? Souhaite-t-il garder en otage les deux souverains d'un État dont les ressources en blé sont vitales à Rome? Difficile de trancher pour une hypothèse plutôt qu'une autre. Toujours est-il que l'Égypte est administrée pendant ce temps par les officiers de ses troupes restés à Alexandrie. On connaît peu de choses sur ce séjour de deux ans à Rome, sinon qu'il y eut en fait deux séjours: un premier dans la villa du Trastevere de César, puis, après un bref retour en Égypte, un second, probablement dans les anciens jardins appartenant à son amie Claudia, la femme de Catulle. Le seul geste officiel de César en sa faveur est de faire placer une statue dorée de la reine dans le sanctuaire de Vénus Genetrix, ancêtre mythique de la gens Iulia dont il est issu. Nous savons cependant qu'elle rencontre de nombreux hommes politiques romains dont Cicéron qui n'hésite pas à écrire à Atticus: Je déteste la reine. Aux yeux de la morale romaine, Cléopâtre reste la prostituée de César. Même si elle est reine ou déesse en sa demeure, elle incarne une conquête romaine ou une esclave qui ne doit pas offrir de descendance à César. Pline la surnommera même la «regina meretrix», la reine putain. De nombreuses lampes à huile sont illustrées de scènes la caricaturant. On la voit ainsi s'accoupler avec un crocodile en tenant une palme de victoire. Imaginer que la présence de Cléopâtre à Rome s'explique par le rôle actif qu'elle y aurait joué et prêter à César l'intention de transporter à Alexandrie sa capitale (selon Suétone) est excessif. Il paraît difficile d'imaginer César gouvernant l'Italie depuis l'Égypte alors que la situation politique demeure trouble. Dans son testament

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
27.06.2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
27.06.2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026