Auktionsarchiv: Los-Nr. 465

RARE TAPIS DE LA REGION DU SENNEH, IRAN, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.604 €
ca. 4.623 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 465

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.604 €
ca. 4.623 $

RARE TAPIS DE LA REGION DU SENNEH, IRAN, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE A décor de mirhab Tapis d'atelier manufacturé de la région de Senneh ou dit Sennah, région de la province d'Ardilan, dans l'Ouest de la Perse Centrale. Présence relativement rare d'un mirhab. Usures mineures. Restaurations. 182 x 136 cm. (71 3/4 x 53 1/2 in.) A RARE IRANIAN CARPET, FROM SENNEH REGION, SECOND HALF 19TH CENTURY Les tapis de Senneh furent dans les années 70 - 90 des tapis très appréciés. Cet exemplaire est particulièrement réussi et la présence d'inscription en caractères arabes de texte en farsi laisse supposer qu'il s'agit d'une œuvre de commande.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 465
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 465
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020