Très important cartel et sa console en marqueterie Boulle en première et deuxième parties à décor de rameaux fleuris et coquilles en laiton gravé. Belle décoration de bronzes à motif de chimères, d'Amphitrite et d'un phoenix; au sommet une victoire ailée, le cadran à vingt-cinq cartels émaillés Début du XVIIIe siècle H. 139 cm L. 51 cm BL Accidents, manques et réparations, le mouvement rapporté, la signature sur le cadran "Nicolas Fortin à Paris" rapportée