Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Très ancien et rare couteau de notable en métal et matière animale. La lame de fer en forme de feuille

ART TRIBAL
23.03.2019
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.037 $ - 2.830 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

ART TRIBAL
23.03.2019
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.037 $ - 2.830 $
Zuschlagspreis:

Très ancien et rare couteau de notable en métal et matière animale. La lame de fer en forme de feuille à forte nervure centrale biface se termine par une poignée tournée et sculptée de cercles profonds et d'une bague en cône suivie d'une grosse boule aplatie. Cette arme est d'une grande élégance dans sa simplicité et devait appartenir à un grand chef. Belle patine et très bon état de conservation. L 395mm. Région Mangbetu. R.Dém.Congo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
23.03.2019
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
23.03.2019
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392