Très ancien et rare couteau de notable en métal et matière animale. La lame de fer en forme de feuille à forte nervure centrale biface se termine par une poignée tournée et sculptée de cercles profonds et d'une bague en cône suivie d'une grosse boule aplatie. Cette arme est d'une grande élégance dans sa simplicité et devait appartenir à un grand chef. Belle patine et très bon état de conservation. L 395mm. Région Mangbetu. R.Dém.Congo