Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.289 $ - 6.433 $
Zuschlagspreis:
7.750 €
ca. 8.310 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.289 $ - 6.433 $
Zuschlagspreis:
7.750 €
ca. 8.310 $

Un rare et très ancien masque, au visage scarifié de trois lignes gravées descendantes sous chacun des yeux, et à la polychromie noire et blanche, percé sur sa partie haute d’une multitude de trous qui recevaient des inserts, probablement de plumes, et constituaient sa coiffe. Adouma, Gabon Bois, kaolin, très belle patine d’usage, usures et fentes d’ancienneté. H. : 35,5 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
14.04.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
14.04.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720