ART TRIBAL

SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392

Datum der Auktion: 23.03.2019

Zurück

Bild

Très ancienne épée en forme de serpent. La lame richement gravée de points est en parfait état de conservation et possède encore sa poignée de cuir, ce qui est très rare. L 87cm. Turka. Burkina-Faso

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Exceptionnelle et ancienne hache de chef formée d'un fût en bois se terminant par une tête circulaire couronnée d'enroulements de fer épais. La lame rectangulaire à l'épaisseur impressionnante fait remonter cet objet au milieu du XIXème siècle. Malgré les recherches, modèle similaire introuvable. L

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Grand et ancien couteau de guerrier en bois et métal dans son fourreau de cuir cousu. Lame en forme de feuille. Bel état de conservation. L 53cm. Baoulé. R.Côte d'Ivoire

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancien et rare modèle réduit de couteau de guerrier en bois et métal dans son fourreau de cuir cousu enrichi de coquilles. La lame en forme de feuille est finement ciselée de nervures. Objet peu courant dans cet état. L 21cm. Baoulé. R.Côte d'Ivoire

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancienne récade de grade en bois et métal. L'embout en forme de visage effilé est curieusement terminé par un dé à coudre en cuivre. Le manche est décoré d'un épais cerclage de métal et de fer enroulé. Très belle patine d'usage miel. ''Ancienne collection Alfred Testard de marans, arrivé au Sénégal

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancienne récade de grade en bois et métal dont la partie haute coudée se termine par un embout métallique. Le manche est décoré d'un enroulage de fer et d'une lame dorsale très épaisse. Très belle patine miel. ''Ancienne collection Alfred Testard de marans, arrivé au Sénégal le 13 janvier 1889

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancienne récade de grade en bois et métal. Sur le fût est fixé un modèle réduit d'obusier européen. La partie haute coudée est enrichie de cerclages de fer. Belle patine d'usage miel. ''Ancienne collection Alfred Testard de marans, arrivé au Sénégal le 13 janvier 1889, Chargé de la Direction du

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancien embout de récade en bronze représentant une tête de chien. La qualité de la fonte fait penser aux objets ramenés lors de l'expédition du Bénin. Belle patine d'usage. ''Ancienne collection Alfred Testard de marans, arrivé au Sénégal le 13 janvier 1889, Chargé de la Direction du Service

Los #: 24

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Exceptionnelle et ancienne récade de prestige en bois et métal dont la partie haute est sculptée d'un lion attaquant un homme. Un fer en forme de poinçon et une grenouille en laiton décore le manche. Belle patine d'usage miel. ''Ancienne collection Alfred Testard de marans, arrivé au Sénégal le 13

Los #: 25

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Rare et ancien couteau à la forte lame en forme de botte. Une étiquette porte la mention 'couteau de sacrifice Dahomey. 'Ancienne collection Alfred Testard de marans, arrivé au Sénégal le 13 janvier 1889, Chargé de la Direction du Service Administratif lors de l'organisation de l'Expédition du

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Exceptionnelle et ancienne récade royale en bois et feuille de métal local. La partie haute coudée est décorée sur le fût d'un oiseau perché sur un obusier. L'ensemble est recouvert d'une feuille d'argent décor au repoussé. Certainement une récade ayant appartenu à un haut dignitaire. ''Ancienne

Los #: 27

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Grand et ancien sabre de grade bois et métal à la lame en forme de cimeterre enrichie d'un décor animalier et militaire. Un caméléon en fer a été riveté sur la lame. La garde à l'imitation européenne est décorée d'une tête de lion. Très bel état de conservation. ''Ancienne collection Abbé Le

Los #: 31

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancienne sculpture d'art populaire en bois bicolore représentant une exécution ! Le bourreau un pied sur le corps tient la tête dans une main la tête de la victime et dans l'autre main le sabre. Travail de la fin du XIX ou XXème siècle. Globe de protection en verre d'époque. ''Ancienne collection

Los #: 35

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Grande et ancienne arme de jet en métal à deux pointes formant une tête d'oiseau. Fer martelé en très bel état de conservation. Jolie poignée de cuir tressé. L 60cm. Tubu. Tchad

Los #: 50

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancienne arme de jet en métal à quatre pointes en fer martelé en très bon état de conservation. Jolie poignée en peau de serpent. L 66cm. Sara. Tchad

Los #: 51

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Grande et élégante arme de jet en métal à trois pointes figurant une tête d'oiseau stylisée 'variante'. Fer martelé et poignée en peau de serpent. L 68cm. Sara. Tchad

Los #: 53

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Grande et spectaculaire arme de jet en métal à trois pointes gaînée d'une peau de crocodile. Bel état de conservation. L 76cm. Mbam. Tchad

Los #: 54

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Très grand et ancien couteau de guerrier 'Musélé' à la lame en forme de bec d'oiseau. A la base est placée un ergot gaîné de fil de laiton. L'ornementation martelée se complète d'un ajour en triangle. Petite restauration locale au sommet du triangle. La poignée est décorée de fil de laiton torsadé

Los #: 72

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancien modèle réduit de couteau de guerrier 'Musélé' à la lame en forme de bec d'oiseau. A la base est placée un ergot gaîné de fil de laiton. Le fer se complète d'un ajour en triangle. La poignée est décorée de clous de cuivre et de fil de laiton et se termine par un cône. H 19 et L 23cm. Bakota

Los #: 73

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancien grand sabre de guerrier en bois et métal à la lame lancéolée terminée par deux dards. Le quillon et la poignée en bois tourné sont de couleur acajou. Il est rare de ce type d'une telle dimension. Bel état de conservation. L 70cm. Fang. Gabon

Los #: 76

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Petit et ancien sabre de guerrier en bois et métal à la lame lancéolée et aux ergots gaînés de fil de laiton. La poignée est également recouverte du même métal. L'absence de quillon a été voulue par le forgeron. Beau décor géométrique gravé sur la lame. L 38cm. Fang. Gabon

Los #: 77

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancienne et exceptionnelle hache de chef en bois métal et cuivre. La lame traditionnelle forgée est emmanchée sur un fût recouvert de fil et de feuilles de cuivre jaune. C'est à ce jour la seule hache connue de ce type. Très ancienne patine d'usage. L 40cm. Fang. Gabon

Los #: 89

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancienne petite hache de forme traditionnelle en bois et métal. Le fût est décoré d'anneaux et de clous de tapissier. Jolie patine d'usage. L 34cm. Fang. Gabon

Los #: 90

Schätzpreis: 350 € - 600 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancienne hache de chef 'Ibia' en bois métal et cuivre à la forme caractéristique de ce type d'arme. Sur un manche cambré la lame se déploie en éventail. Poignée recouverte de clous de laiton et d'enroulement de fil de cuivre rouge. Légère trace de rouille sur la lame. Bon état général. H 40 et L

Los #: 95

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancienne et exceptionnelle hache de guerrier de forme traditionnelle en bois et métal (sans doute l'une des plus grande connue). Le fer sans décor se termine en s'évasant. la poignée est décorée de deux enroulements de fil de cuivre jaune et d'un anneau. Il ne s'agit pas là d'un objet de parade

Los #: 96

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancienne grande hache de guerrier en bois fer et laiton. La lame de fer n'est pas gravée. Le manche est richement décoré d'anneaux et de fil de laiton. Marquage pyrogravé sur le manche. Très bel état de conservation. 'Collectée par le Caporal Mazier lors de la 1ère Mission de Pierre Savorgnan de

Los #: 97

Schätzpreis: 900 € - 1.500 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Cet ancien grand sabre de guerrier est sans nul doute l'une des pièces 'phare' de cette vacation. La lame lancéolée se termine par un décor géométrique. Le quillon en forme de toit pagode est gaîné d'un fin laçage de laiton qui se termine par un noeud très compliqué. On retrouve cette arme sur une

Los #: 104

Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancienne et grande poire à poudre de notable en forme de champignon dont l'âme de bois, dans sa partie basse est recouverte de peau de reptile et de reste de cuivre rouge et jaune et de clous de tapissier. Seul le chef du clan pouvait posséder cet objet. 'Collectée par le Caporal Mazier lors de la

Los #: 110

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancien sabre de guerrier en bois fer laiton et rotin. La lame lancéolée se termine dans sa partie haute par des motifs géométriques. Le quillon en forme de toit pagode équilibre parfaitement la poignée. Le fourreau en bois recouvert de peau de reptile est complété d'une plaque de laiton décoré au

Los #: 112

Schätzpreis: 1.400 € - 1.900 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Ancien sabre de guerrier en bois fer et laiton. La lame lancéolée se termine dans sa partie haute par des motifs géométriques. Le quillon recouvert de fil de laiton équilibre parfaitement la poignée. Le fourreau sur son âme de bois est recouvert dans sa partie haute d'une peau de reptile, et dans sa

Los #: 113

Datum: 23.03.2019