TRE TAZZINE E UN PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; una tazzina, completa di piattino, presenta corpo emisferico decorato con un motivo a fiori occidentali con cestini; la seconda, sempre di forma emisferico su alto piede è decorata a roselline, mentre la terza, a forma di ciotolina, mostra un decoro a fiori porpora stilizzati; tazzine alt. cm 3,8, 4,2, 4,4, piattino diam. cm 12,8 A VENETIAN GROUP OF THREE CUPS AND A SOUCER, LATE 18TH CENTURY