Dodici tazzine da caffè in porcellana con loro piattino. Decorazione policroma a quartieri profilati da greca vegetale stilizzata in oro a stampo intervallata da scene a fiori e a soggetto mitologico a decalcomania. Manici a doppia voluta. Tre tazzine ed un piattino sbeccati; un piattino rotto e incollato. Marca di fabbrica: scudo di Vienna. Fabbrica tedesca o austriaca, XIX/XX secolo