TRAVAIL FRANÇAIS Fin XIXe siècle Montre pendentif en or et émail Boîtier : rond polylobé sur charnière, cuvette en or, le dos émail translucide avec un trophée allégorique au centre, couronne de lauriers Cadran : doré avec chiffres arabes et minuterie chemin de fer Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre Diam. 30 mm Poids brut 26 g (montre) Poids brut 14,2 g (pendentif) Avec : pendentif en or et émail formant une broche sur épingle A gold and enamel pendant watch Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Signes de restaurations sur l'émail, Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout, Signs of restorations to the enamel, Movement works intermittently, plan for complete overhaul