Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.229 $ - 3.344 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.229 $ - 3.344 $
Zuschlagspreis:

TRAVAIL ART DECO Mobilier de salle à manger en placage de loupe d'amboine comprenant un buffet, une table et six chaises. Le buffet à gradins, de forme semi-circulaire, repose sur deux pieds incurvés en bois de placage et damier à l'imitation de l'ivoire. Il ouvre par quatre tiroirs et quatre portes en façade. Poignées boules en laiton doré. Encadrement de serrure hexagonale à motif stylisé floral. La table de forme rectangulaire à bords arrondis repose sur quatre pieds tronqués réunis par une base octogonale à décor de damier à l'imitation de l'ivoire. (Trois allonges). 76 x 140 x 124 cm (Usures). Ensemble de six chaises gondoles reposant sur deux pieds arrondis à l'avant et deux pieds sabres à l'arrière. Assises en cuir crème. (Usagé). H. : 78 cm (Sautes de placage).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
25.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera, 2, rue du Congrès 06000 Nice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
25.04.2019