Propriétés & collections niçoises : BIJOUX - ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS & MODERNES - MOBILIER & OBJETS D'ART - ARTS DU XXe SIECLE - VINS

Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera, 2, rue du Congrès 06000 Nice

Datum der Auktion: 25.04.2019

Zurück

Bild

Bague toi et moi en or jaune 18K (750°/oo) sertie de diamants de taille ancienne et taille brillant. Tour de doigt : 49 Poids brut : 16.89 g

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Anneau en or blanc 18K (750°/oo) sertie de diamants taille baguette dans un encadrement ovale de diamants taille brillant. Tour de doigt : 51 Poids brut : 5.70 g (Petits manques).+

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BULGARI Titanium Montre de sport en titane et aluminium. Cadran noir à trois compteurs avec date entre 4h et 5h. Large index à bâtons appliqués. Lunette gravée Bulgari. Cadran et boîtier signés. Bracelet en caoutchouc à boucle ardillon en titane d’origine. Diam. : 45 mm

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Peigne diadème en métal doré orné de trois frises de perles de corail facettées de tailles diverses. XIXe siècle. 10 x 17 cm (Accidents

Los #: 31

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Louis TAMIS Modèle "bamboo". Stylo en or 14K. Pour Gucci. Poids brut : 22.97 g

Los #: 32

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.04.2019

Bild

CARDEILHAC Partie de ménagère en argent de 126 pièces à décor sur la spatule d'enroulements feuillagés comprenant : - Douze couteaux (lames en inox, manches en argent fourré). - Douze couteaux à fruits (lames en inox, manches en argent fourré). - Vingt-quatre couverts. - Douze cuillères. - Douze

Los #: 45

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild

ARGENT Service à thé en argent comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait et un sucrier. Manches et prise en bois. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre : TETARD Frères. Poids brut : 1337.75 g

Los #: 46

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

ARGENT Partie de service à thé et café comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier en argent et anses en bois naturel. Poinçon Minerve. H. cafetière : 24 cm Poids brut : 1611.70 g (Manque une vis à un couvercle

Los #: 48

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

ARGENT Partie de ménagère en argent composée de 18 couverts et 18 cuillères à dessert. Dans son coffret d’origine chiffré « MM » en cuir et garniture intérieure rouge. Poinçon Minerve. Poids : 2135.90 g

Los #: 50

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Fontaine à thé en métal argenté. Travail russe de la fin du XIXe siècle. H. : 37 cm (Manque

Los #: 51

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Ecole flamande, vers 1650 Salomé Huile sur toile. 111 x 93 cm (Restaurations, réentoilée

Los #: 54

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Johann Conrad SEEKATZ (Grünstadt 1719 - Darmstadt 1768) La Transfiguration Huile sur panneau de chêne, une planche, non parqueté. 27.5 x 21.5 cm Provenance : Collection des barons d'Ayx selon un cachet de cire au revers du panneau

Los #: 55

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Ecole VENITIENNE, vers 1740 Putti aux abricots Huile sur toile. 55 x 108 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Ecole française du XVIIIe siècle, dans le goût de Fragonard Scène champêtre animée Crayon avec rehaut de blanc et sanguine. Dans son encadrement et sous verre. A vue : 16 x 24 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Ecole française du XIXe siècle Ecce Agnus Dei Huile sur panneau. 26 x 22 cm (Usures et traces d'insectes xylophages au revers du panneau

Los #: 61

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Ecole italienne, vers 1850 Vue de Naples Gouache sur papier. 56 x 83 cm (Rousseurs, traces d'humidité, petites déchirures

Los #: 63

Datum: 25.04.2019

Bild

Henri Leopold GIRARDET (1848-1917) Scène de vie dans un village sur la côte Napolitaine Huile sur papier contrecollée sur toile. Signée en bas à gauche et datée 1872. 29 x 48 cm (Traces d'humidité en haut, quelques accrocs en surface

Los #: 64

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Mathurin JANSSAUD (1857-1940) Le retour de pêche Pastel gras sur papier. Signé en bas à gauche. 33 x 40 cm

Los #: 65

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Charles Euphrosie KUWASSEG (1838-1904) Le long de la rivière Huile sur toile. Signée et datée 1893 en bas à gauche. (Accident

Los #: 67

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Albert LANG (1847-1933) Paysage lacustre Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 42.5 x 69 cm (Restauration

Los #: 68

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Louis Marie Adrien JOURDEUIL (1849-1907) Pêcheur au bord de l'étang Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 24 cm (Restaurations

Los #: 69

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Ecole française du XIXe siècle Paysage à la rivière et aux canards Huile sur toile. Signée Duvorny en bas à droite. 28 x 41 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Louis-René BOULANGER (1860-1917) L’envol des canards Huile sur toile. Signée en bas à droite et dédicacée. 44 x 43 cm (Craquelures et griffures

Los #: 71

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Elodie LA VILLETTE (1843-1917) Rochers au bord des vagues Huile sur toile. Signée en bas à droite. 19 x 32.5 cm (Restaurations

Los #: 73

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Eugène BOUDIN (1824-1898) Bateaux Ensemble de deux dessins à la mine de plomb sur papier. Dans leurs encadrements et sous verre. A vue : 8.5 x 11 cm - 8.5 x 12 cm (Insolés). Un certificat de Monsieur André Pacitti, en date du 29 juin 1971, sera remis à l'acquéreur

Los #: 74

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

D'après Jean-Baptiste Camille COROT Une matinée ; La Danse des Nymphes Huile sur toile. 66 x 100 cm (Restaurations, léger gondolage). Copie d'après un tableau de Corot se trouvant au Musée d'Orsay

Los #: 75

Datum: 25.04.2019

Bild

Emile Aubry (1880-1964) L'attelage de boeufs Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 44 x 61 cm (Craquelures

Los #: 78

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Alcide BARITEAU (1862-1943) Barque en bord de mer Huile sur toile. Signée en bas à droite. 67 x 97 cm (Accidents et restaurations

Los #: 80

Datum: 25.04.2019

Bild

Alcide BARITEAU (1862-1943) Chèvres sous les oliviers Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 73 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

André PETROFF (1894-1975) Bateau échoué sur la plage Huile sur panneau. Signée, datée 35 et située à Nice en bas à droite. 41 x 64 cm

Los #: 86

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.04.2019