Propriétés & collections niçoises : BIJOUX - ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS & MODERNES - MOBILIER & OBJETS D'ART - ARTS DU XXe SIECLE - VINS

Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera, 2, rue du Congrès 06000 Nice

Datum der Auktion: 25.04.2019

Zurück

Bild

Bague en or jaune 18K (750°/oo) sertie de trois cabochons bleu turquoise et de deux diamants taille ancienne. Poinçon d'orfèvre. Tour de doigt : 56 Poids brut : 3.24 g

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Pendentif pépite en or jaune 18K (750°/oo). Long. : 3.5 cm Poids brut : 45.56 g

Los #: 2

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Collier en or jaune 18K (750°/oo) à mailles rectangulaires. Vers 1940. Tour de doigt : 55 Long. : 43 cm Poids : 40.77 g

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Large bracelet articulé en or jaune 18K (750°/oo) à motif floral et mailles rectangulaires. Gravé sur le fermoir : E. BETTETINI. Long. : 19 cm Poids : 117.47 g

Los #: 4

Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Bague ancienne toi et moi en or jaune 18K (750°/oo) sertie d'éclats de diamants, diamants de taille ancienne et de deux petites émeraudes. Poids brut : 7.52 g

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Bague en or jaune 18K (750°/oo) ornée d'un camée coquille à profil féminin. Tour de doigt : 55 Poids brut : 4.40 g

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Bague toi et moi en or jaune 18K (750°/oo) sertie de diamants de taille ancienne et taille brillant. Tour de doigt : 49 Poids brut : 16.89 g

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Petite broche en or jaune 18K (750°/oo) de forme insecte sertie d'un saphir de forme ovale, de deux petits saphirs et de petits diamants taille brillant. Poinçon d'orfèvre. Poids brut : 4.34 g

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Bague en or jaune 18K (750°/oo) à décor de cinq godrons en pyramide. Tour de doigt : 47 Poids : 22.78 g

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Bague en or jaune 18K (750°/oo) sertie d'un cabochon de pierre verte. Tour de doigt : 52 Poids brut : 11.45 g

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Broche présentant un camée orné d'un profil de femme aux cheveux bouclés. Monture en or jaune. Poids brut : 14.65 g

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Bague en or jaune 18K (750°/oo) sertie quatre griffes d'une perle de culture grise. Tour de doigt : 52 Poids brut : 4.40 g

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Broche papillon en or jaune 18K (750°/oo) filigrané. Poids : 8.75 g

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Broche nœud en or jaune 18K (750°/oo) sertie de six perles baroques de culture blanches. Poids : 6.38 g

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Pendentif en or jaune 18K (750°/oo) orné d'une pièce de 20 dollars américain Liberty datée de 1925. Diam. : 4.6 cm Poids : 47.53 g

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Bague en or gris et platine sertie d'un diamant central et de petits diamants taille brillant. Tour de doigt : 52 Poids brut : 2.72 g

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Collier en or gris à mailles torsadées alternant avec sept perles de culture blanches. Long. : 41 cm Poids brut : 6.81 g

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Bague en or gris 18K (750°/oo) sertie d'un cabochon corail avec entourage de petits diamants taille brillant. Tour de doigt : 54 Poids brut : 3.88 g

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Bague en or gris 18K (750°/oo) sertie d'une citrine octogonale et entourée d'un pavage de petits diamants taille brillant. Tour de doigt : 53 Poids brut : 6 g

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Bracelet rigide ouvrant en or blanc sertie de deux lignes de diamants taille brillant. Poids brut : 7.71 g

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

MAUBOUSSIN Modèle Chance of Love Bague en or blanc 18K (750°/oo) formant une fleur, le coeur sertie d'un diamant central taille brillant, env. 0.3 ct, entouré d'un pavage de diamants taille brillant. Signée et numérotée. Tour de doigt : 50 Poids brut : 3.20 g

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Bague en or gris 18K (750°/oo) ornée d'un saphir ovale rehaussé de diamants baguette. Tour de doigt : 51 Poids brut : 4.28 g

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Anneau en or blanc 18K (750°/oo) sertie de diamants taille baguette dans un encadrement ovale de diamants taille brillant. Tour de doigt : 51 Poids brut : 5.70 g (Petits manques).+

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Montre à gousset en or jaune 18K (750°/oo). Cadran émaillé blanc à indication de heures et minutes en chiffres arabes. Cadran auxiliaire des secondes à six heures. Remontoir à la bélière. Dos et couvercle à décor floral ciselé et chiffré. Mouvement à remontage mécanique à ancre, spiral Bréguet

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

UNIVERSAL GENÈVE Montre bracelet de dame en or jaune 18K (750°/oo), boîtier rond, cadran couleur crème à chiffres romains. Bracelet articulé en or. Numérotée 15575 1830729. Long. : 16 cm Poids brut : 23.80 g

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

OMEGA Montre bracelet de dame en or jaune 18K (750°/oo), cadran rectangulaire à fond crème de style Art déco à chiffres arabes. Bracelet double articulé à mailles tressées et boucle déployante. Poids brut : 32.87 g

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.04.2019

Bild

LONGINES Montre bracelet de dame, boîtier rond en or jaune, cadran à chiffres romains. Bracelet ajouré et articulé en plaqué or. Poids brut : 14.49 g (Rayures sur le verre du cadran

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Montre bracelet de dame en or gris, cadran hexagonale sertie de petits diamants taille brillant à chiffres romains. Bracelet à maillons articulés. Poids brut : 35.78 g

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.04.2019

Bild

CARTIER Modèle Must Montre bracelet de dame en acier. Boîtier rond, lunette à chiffres romains gravés, cadran crème signé, aiguilles en acier bleui. Mouvement à quartz. Bracelet en acier à boucle déployante. Diam. Cadran : 31 mm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BULGARI Titanium Montre de sport en titane et aluminium. Cadran noir à trois compteurs avec date entre 4h et 5h. Large index à bâtons appliqués. Lunette gravée Bulgari. Cadran et boîtier signés. Bracelet en caoutchouc à boucle ardillon en titane d’origine. Diam. : 45 mm

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.04.2019