Dreiviertelplastische Darstellung der aus vergoldetem Nussbaum gefertigten Muttergottes mit farbig gefasstem Gesicht. In den Händen ein Tuch zusammengedrückt, blickt sie von Trauer erschlagen schräg nach unten. Ursprünglich als Teil einer Figurengruppe (wohl einer Grablegung oder Kreuzabnahme) für ein Altarprogramm geschaffen. Linker Arm und Hände angesetzt. Auf einem halbrunden, mehrstufigen Sockel. Bestoßen. Höhe 53 cm. Zustand: II