Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 31.01.2022

Zurück

Bild
Kanzleimappe, deutsch, datiert 1398

Mappe aus Pergament, vs. datiert, rs. nochmals beschriftet, Verschluss und Rückenverstärkungen mit Rohhaut vernäht. Alters- und Gebrauchsspuren sowie Reparaturen und Fehlstellen. Maße 29,5 x 31 cm. Zustand: III + Fragen zum Los

Los #: 5001

Limitpreis: 320 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Kanzleimappe, deutsch, datiert 1378

Mappe aus Pergament, vs. datiert und beschriftet, Verschluss und Rückenverstärkungen mit Rohhaut vernäht. Alters- und Gebrauchsspuren sowie Reparaturen und Fehlstellen. Maße 33,5 x 41,5 cm. Zustand: III + Fragen zum Los

Los #: 5002

Limitpreis: 480 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Zwei Kanzleimappen, deutsch, 15. Jhdt.

Zwei Mappen aus Pergament, vs. beschriftet und teilweise mehrfach mit Beschriftungen und Zeichnungen des Kanzleischreibers versehen. Alters- und Gebrauchsspuren sowie Reparaturen und Fehlstellen. Maße 23,5 x 33 cm und 23 x 31 cm. Zustand: III + Fragen zum Los

Los #: 5003

Limitpreis: 320 €

Datum: 31.01.2022

Bild

Sammelband mit drei Schriften von Johannes Sleidanus, gebunden in zeitgenössischem Pergament. Teil 1: Ioannes Sleidanus, Verus et ad nostra tempora usque continuatus, Das ist Warhafftige und Ordentliche allerley fürnemer Handel und Geschichten, so sich in Glaubens und anderen weltlichen Sachen bey

Los #: 5004

Limitpreis: 640 €

Datum: 31.01.2022

Bild

Lenglet du Fresnoy, "Kurzverfassete Kinder Geographie, in acht und vierzig Lectionen eingetheilet, und mit benöthigten Charten versehen... Dritte, um vieles verbesserte, und vermehrte, Auflage."; Nürnberg, George Peter Monath, 1758. Halbleder d. Zt., Folio, Vorsätze, 2 nn. Bll., 56 S.; mit allen

Los #: 5005

Limitpreis: 440 €

Datum: 31.01.2022

Bild

Große Auflage (2. umg. u. verm. Aufl., Bd. 1-10.) in zehn Bändern mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. Im geprägten Hardcover. Vergoldete Buchrücken sowie marmorierte Schnitte. Guter Zustand, Buchrücken berieben. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 5006

Limitpreis: 300 €

Datum: 31.01.2022

Bild

Öl auf Elfenbein. Dargestellt ist hier wohl Christina von Schweden in prächtigem Kleid und mit edelsteinbesetzter Krone. In aufwendigem Flammenleistenrahmen hinter Glas gerahmt. Maße 28 x 24,5 cm. Hinterhalb altes Etikett mit der Zuschreibung an Christina von Schweden (* 1626 in Stockholm; † 1689 in

Los #: 5007

Limitpreis: 550 €

Datum: 31.01.2022

Bild

Öl auf Elfenbein, hinter Glas. Portrait der Madame Elisabeth de Bourbon im Rokoko-Stil. Die junge Prinzessin trägt ein weitärmeliges Kleid und einen blumengeschmückten, zur Seite geneigten Hut. Mit ihrem linken Arm stützt sie sich an einem Hügel ab, aus der Hand gleitet eine blaue Blume in die

Los #: 5008

Limitpreis: 150 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Zwei Medaillons mit Portraitminiaturen, Europa, Ende 18. Jhdt.

Ovales Portrait eines jungen Mannes mit Perücke und blauem Rock, unter Glas, in Gold gefasst, Höhe 43 mm, Gewicht 15 g. Dazu ein gleich großes Damenportrait, unter Glas, in Messing gefasst. Am oberen Rand je eine Trageöse. Trage- und Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 5009

Limitpreis: 210 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Miniatur mit Damenportrait, England, 19. Jhd.

Beidseitig Gouache auf Elfenbein auf Papier. Nachträglich signiert "G. Engleheart". Rückseite des Papiers bezeichnet "Hope Sincerly JK". Metallrahmen, hinter Glas gerahmt. Glas auf der Rückseite leicht beschädigt. Papier beschädigt. Höhe 6 cm (mit Öse). Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU

Los #: 5010

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 31.01.2022

Bild

Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Unter Glas, in originalem Rahmen aus vergoldetem Messing und schwarz lackiertem Holz. Durchmesser der Miniatur 4,3 cm, Rahmen 9,9 cm. Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich. Zustand: II - III Fragen zum Los

Los #: 5011

Limitpreis: 300 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Miniatur einer alten Dame, datiert 1847

Gouache auf Elfenbein auf Holz. Rückseitig bezeichnet "Chiara Danelon, geb. Bagnasco Triest gemalt von Gitta Danelon 1847". Hinter Glas gerahmt, vergoldeter Holzrahmen. Rahmen leicht beschädigt. Maße 10,5 x 9 cm, mit Rahmen 19 x 17,5 cm. Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht

Los #: 5012

Limitpreis: 250 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Miniatur eines Jungen, datiert 1853

Gouache auf Elfenbein. Unten rechts signiert "M. Danelon fec:". Hinter Glas gerahmt, vergoldeter Stuckrahmen. Rückseite bezeichnet "Themistokles von Eckenbrieker gemalt von Gitta Danelon in Bebekam Bosporus 1853". Rahmen mit Fehlstellen. Maße mit Rahmen 13,5 x 12 cm. Achtung: Ein Export dieses Loses

Los #: 5013

Limitpreis: 250 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Ein Satz von vier ovalen klassizistischen Rahmen, Frankreich, 19. Jhdt.

Holz geschnitzt, teilweise gestuckt und vergoldet. Insgesamt schöner Erhaltungszustand. Alters- und Gebrauchsspuren. Diverse Maße. Zustand: II - III Fragen zum Los

Los #: 5014

Limitpreis: 130 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Darstellung des Hl. Hieronymus, Öl auf Kupfer, deutsch, 17. Jhdt.

Öl auf Kupfer. Darstellung des Hl. Hieronymus im Mönchsgewand vor Landschaftsstaffage. Späterer vergoldeter Stuckrahmen mit Vierpassmuster. Bildmaße 17 x 22 cm, Maße gerahmt 24 x 29 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 5015

Limitpreis: 500 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Bildnis der Hl. Barbara, süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Öl auf Leinwand. Brustbild mit Darstellung der Heiligen mit Krone und Hermelinmantel, mit ihrer Rechten den Kelch mit Hostie vor ihrer Brust haltend, in der Linken den Palmzweig der Märtyrer. In späterem, schwarz lackiertem Leistenrahmen. Bildmaße 38 x 31 cm, mit Rahmen 43 x 35,5 cm. Zustand: II

Los #: 5016

Limitpreis: 240 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Altmeister-Gemälde, süddeutsch, 18. Jhdt.

Öl auf Schiefer. Das Gemälde zeigt einen Engel neben einem schlafenden Kind umgeben von roten Samtvorhängen. In vergoldetem Stilrahmen. Maße 40 x 50 cm. Rückseitig altes Inventaretikett. Restauriert. Partiell übermalt. Zustand: III Fragen zum Los

Los #: 5017

Limitpreis: 770 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Portrait Laura di Córdobas, wohl Spanien, 18. Jhdt.

Öl auf Leinwand. Laura di Córdoba, Äbtissin des Klosters S. Maria de Cuteclara bei ihrem Martyrium. Die Frau steht in prachtvollem Kleid bis zur Hüfte in einem von Feuer umschlungenen Kessel. Die Attribute Schwert und Palmzweig verweisen auf den Märtyrertod. Craquelé. Bemalter Leistenrahmen, an den

Los #: 5018

Limitpreis: 300 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Vier kolorierte Stiche, deutsch, 16. Jhdt.

Vier Stiche aus einem Wappenbuch mit Darstellungen fantasievoll gerüsteter Krieger und ihres jeweiligen Wappenschildes. In goldgefasstem Passepartout und Leistenrahmen. Maße 33 x 44 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 5019

Limitpreis: 300 €

Datum: 31.01.2022

Bild

Fünf Portraits von Geertruyd van Saxen, Dirk I., Dirk IV., Dirk VI. und Willem IV. Originale Kupferstiche von Spilman nach den von Helgersma auf Holztafeln gemalten Portraits im Rathaus von Haarlem, gedruckt auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt. Dekorativ abgesetzte Plattenränder in verziertem

Los #: 5020

Limitpreis: 210 €

Datum: 31.01.2022

Bild

Tusche auf Papier. Darstellungen von Pferden, Rindern und Schafen auf der Weide. In verglasten, stellenweise bestoßenen Leistenrahmen. Maße 16,5 x 13 cm und 13 x 21 cm. Zustand: II

Los #: 5021

Limitpreis: 250 €

Datum: 31.01.2022

Bild

Ein Blatt mit Darstellung und Grundriss der Suleiman-Moschee in Konstantinopel, bezeichnet "Delsenbach Fecit". Ein Blatt mit Darstellung des Kolosses von Rhodos, zwei Blatt mit je vier antiken Tempelansichten, ein Blatt mit Ansicht des Istar-Tempels von Ninive, ein Blatt mit Ansicht der Sphinx und

Los #: 5022

Limitpreis: 240 €

Datum: 31.01.2022

Bild

Zwei Aquarelle mit Darstellungen von großen schwarz-weiß gefärbten Hunden (Landseers?). Dazu ein Stillleben mit einem Jagdhund vor erlegtem Wild. Jeweils in vergoldetem und verglastem Profil- bzw. Stuckrahmen (bestoßen). Maße 13,5 x 16,5 cm bis 25 x 16,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 5023

Limitpreis: 400 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Zwei maritime Aquarelle, Niederlande, 19. Jhdt.

Aquarell auf Papier. Johann Meyer (gen. "Marine-Meyer", 1819 - 1866) und Johannes Hilverdinks (geb. 1813). Szenen mit Küstenschiffen in bewegter See sowie zwei Anglern im Schilf. Jeweils im Passepartout und stuckierten, teil vergoldeten (bestoßenen), verglasten Leistenrahmen. Maße 17 x 14 cm und 28

Los #: 5024

Limitpreis: 200 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Zwei Aquarelle, deutsch, 19. Jhdt.

Aquarell auf Papier. Darstellung eines Mönches/Reisenden im Gespräch mit ermüdeten Reisenden, eines der Bilder unten links bezeichnet "Franz" (Karl Franz, 1829 - 1875). Jeweils in verglastem Rahmen. Maße 30,5 x 27 cm und 29 x 38 cm. Zustand: II

Los #: 5025

Limitpreis: 250 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Kleine Sammlung Zeichnungen und Aquarelle, deutsch und Niederlande, 19. Jhdt.

Zwei architektonische Tuschezeichungen von Arthur von Ramberg (1819 - 1875), dazu ein Aquarell mit einem niederländischen Kücheninterieur von David de Noter (geb. 1825). Jeweils in verglastem Profilrahmen. Maße 18,5 x 13,5 cm bis 22,5 x 17,5 cm. Zustand: II

Los #: 5026

Limitpreis: 300 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Zwei Historismus-Portraits adliger Herren des 17. Jhdts.

Jeweils Öl auf Holz. In identischen vergoldeten Rahmen. Maße je 55,5 x 36,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 5027

Limitpreis: 720 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Reiterschlacht des Dreißigjährigen Krieges, 19. Jhdt.

Öl auf Leinwand, alt doubliert, auf Keilrahmen, die Leinwand partiell gelöst, unsigniert. In etwas zu großem alten Holzrahmen. Bildmaße 34 x 44 cm, Rahmenmaße 52 x 59 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los

Los #: 5028

Limitpreis: 450 €

Datum: 31.01.2022

Bild
Gemälde eines Mantelhelmes, signiert "J. PAY" und datiert "1883"

Öl auf Karton. Links unten signiert "J. PAY" und datiert "1883". Rechts unten bezeichnet "Museé de Cluny", das heutige "Musée national du Moyen Âge" in Paris. In vergoldetem, klassizistischem Rahmen. Maße 56 x 59 cm, Maße des Kartons 45,5 x 49 cm. Altersspuren. Rahmen bestoßen. Provenienz: Aus einer

Los #: 5029

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 31.01.2022

Bild
F. Fuchs - ein Paar Jagdstillleben, deutsch, 19. Jhdt.

Öl auf Leinwand. Zwei Jagdstillleben. Eines mit aufgehängtem Hasen und zwei Vögeln. Das zweite mit verschiedenem Geflügel. Einige Schäden in der Leinwand und Restaurierungen. Vergoldeter Rahmen. Ein Bild signiert. Maße je ca. 58 x 37 cm. Zustand: III + Fragen zum Los

Los #: 5030

Limitpreis: 300 €

Datum: 31.01.2022