Traité des passions, édition Vialetay, Paris 1959. L'un des 21 ex sur Japon nacré comprenant un dessin original, une suite sur papier d'Auvergne, une suite avec remarque sur rive et une suite des quatre illustrations refusées. Exemplaire comprenant en plus une suite sur satin, des illustrations de C.-P. JOSSO. En revanche, le cuivre annoncé n'est pas présent. Reliure in-4, plein toile de jute bordeaux, motifs sur le premier plat brodés, représentant un couple avec un enfant, tête dorée, couvertures conservées, chemises doublées de daim et seconde chemises pour la suite sur satin, le tout dans un étui de cuir bordeaux