Auktionsarchiv: Los-Nr. 1050

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.587 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1050

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.587 $
Zuschlagspreis:

René Descartes' erste Quartausgabe bei Elzevir Descartes, René. Opera philosophica. Editio secunda. Ab Auctore recognita. 5 Teile in 1 Band. Mischauflagen (2. und 3. Auflage). Mit 5 Holzschnitt-Druckermarken auf den Titeln und zahlreichen, teils ganzseitigen Textholzschnitten. 20,5 x 16 cm. Modernes Halbpergament (Gelenke restauriert, leicht fleckig, Deckel minimal gebogen) mit hs. RTitel, montiertem Schildchen "RD" auf dem Deckel und 4 grünen Seidenbindebändern. Amsterdam, Ludwig Elzevir, 1649-50, Guibert 5, 64 (13) und 232.. Berghman 362. Willems 1105-07. Guibert – Die mit dem Titel der zweiten Ausgabe zusammengefassten "Opera philosophica" des berühmten Philosophen und Begründers des modernen frühneuzeitlichen Rationalismus René Descartes (1596-1650). Verso Titelblatt "Contenta in hoc volumine" führt die einzelnen, jeweils mit eigenem Titelblatt gedruckten Teile auf (in der Reihe der Einbindung): 1) Meditationes de prima philosophia . In quibus Dei existentia, & animae humanae à corpore distinctio, demonstrantur. Tertia editio prioribus auctior & emendatior. 6 Bl., 191 S. Amsterdam 1650. - 2) Epistola Ad D. Gisbertum Voetium. In qua examinantur duo libri. 88 S. Amsterdam (1650). - Guibert 5. Berghman 362. Willems 1107. - Erste Quartausgabe bei Elzevir "Première édition elzevirienne publiée dans le format in-4". - 3) Principia philosophiae. 20 nn., 302 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Textholzschnitten. Amsterdam 1650. - 4) Specimina philosophiae: seu dissertatio de methodo rectè regendae rationis, & veritatis in scientiis investigandae. 8 Bl., 316 S. Mit zahlreichen, teils wdhl., teils ganzseitigen Textholzschnitten. - Willems 1106. - "Réimpression de l'édition de 1644, augmentée d'une epistola authoris ad Principiorum philosophiae" (Willems). - 5) Passiones animae. Gallicè ab ipso conscriptae, nunc autem in exterorum gratiam Latina civitate donate. 10 Bl., 98 S., 3 Bl. - Willems 1006, der zu der Zusammenstellung bemerkt: "Ces trois tomes, qui forment avec l'article suivant (den "Meditationes") la collection des oeuvres philosophiques de Descartes, sonst ordinairement réunis en un volume. Dans ce cas ils sont précédés d'un titre général portant: Renati Des-Cartes Opera philosophica. Editio secunda ab auctore recognita ". – Reihentitel und Titel des ersten Teiles mit Nummernstempel und Titel mehrfach alt gestempelt, teils mit Rasurlöchern, gedünnt und komplett auf der Oberfläche verstärkt, sonst durchgehend wohlerhalten und frisch, nur vereinzelt fleckig oder gebräunt, die überaus reizvollen Textholzschnitte jeweils in sehr gutem, kontrastreichen Abdruck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1050
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1050
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025