* [TOULOUSE LAUTREC].– JOYANT (Maurice) Henri de Toulouse-Lautrec 1864-1901. Peintre.— Dessins. Estampes. Affiches. Paris, H. Floury, 1926-1927. 2 vol. in-8 (26,1 x 20,1 cm), brochés, couvertures illustrées rempliées. Pour le premier volume : tirage à 175 exemplaires sur papier du Japon numérotés (n° 19), comportant 3 pointes-sèches originales de Toulouse-Lautrec en deux tirages différents. Pour le deuxième volume : tirage à 200 exemplaires sur papier du Japon numérotés (n° 19), comportant 3 pointes-sèches originales de Toulouse-Lautrec en deux tirages différents et 4 lithographies originales en double état (noir sur papier vélin et vert sur papier du Japon). Vol. 1 : dos fendu avec brochage faible. Vol. 2 : plis au dos, couverture légèrement usagée. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.