Auktionsarchiv: Los-Nr. 3900

Joyant, Maurice Henri de Toulouse-Lautrec

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3900

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.360 $
Zuschlagspreis:

Toulouse-Lautrec, H. de. - Joyant, Maurice. Henri de Toulouse-Lautrec 1864-1901. 2 Bände. 2 Bl., 307 S., 2 Bl.; 2 Bl., 281 S., 1 Bl. Mit 2 Original-Radierungen, zahlr. Textabbildungen, teils getönten und farbigen Abbildungen und Reproduktionen nach Lithographien auf Tafeln von Henri de Toulouse-Lautrec 26,5 x 20,5 cm. Illustrierte OBroschuren (Rücken teils abgeschabt, mit kleinen Fehlstellen und Gebrauchsspuren). Paris, H. Floury, 1926-27. Thieme-Becker XXIII, 321. Delteil-Bollinger VI, 626. – I. Peintre . - II. Dessins, estampes, affiches. - Mit den Original-Radierungen "Portrait de Monsieur X ..." (1898, Delteil 8) und "Charles Maurin" (1898, Delteil 3). "Hervorragende Monographie mit dem Oeuvre-Katalog" (Bolliger). "Ouvrage capital sur le Maître, c'est aussi l'un des plus beaux ouvrages publiés par l'éditeur Floury, on y trouve un Catalogue de l'oeuvre peint, dessiné ou lithographé; il est illusté d'une grande quantité de reproductions en noir et en couleur, tirées hors et dans texte" ("Collection M. L.", 264). – Gutes, unbeschnittenes, nur an wenigen Stellen etwas unfrisches Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3900
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3900
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025