Drehbar gelagerter, mit polychrom bedrucktem Papier bezogener Tischglobus mit Herstellerbezeichnung "Columbus-Erdglbus" sowie "Wirtschaftspolitische Ausgabe / Bearbeiter Dr. Johs Riedel / Politisches Kartenbild Dr. P Neuse u. C. Luther". Auf gestuftem Standgestell mit rundem Fuß und eingelassenem Kompass. Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise berieben. Höhe 62 cm. Zustand: II