TIMBALE TULIPE EN ARGENT, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Travail français Posant sur un piédouche à moulures de godrons, gravée sous le col J.CRECHET.F.S.CRESPIN, poinçon du maître orfèvre Nicolas Crochet, reçu en 1720, Paris 1723, insculpée postérieurement du poinçon de titre, de garantie et d'orfèvre, Province 1819-1838 ; modification sur le piédouche ; on y joint une petite timbale tulipe, posant sur un piédouche, à moulures de godrons, gravée sous le col A.N., poinçon de l'orfèvre incomplet, Paris 1789 Dimensions de la grande timbale : H. : 11,3 cm (4 1/2 in.) ; Poids : 186 gr. Dimensions de la petite timbale : H. : 8 cm (3 1/4 in.) ; Poids : 64 gr. (2) TWO FRENCH SILVER BEAKERS, ONE EARLY 18th CENTURY, THE OTHER LATE 18th CENTURY