Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Timbale curon et bougeoir a main en argent

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
2.500 FRF - 3.500 FRF
ca. 361 $ - 506 $
Zuschlagspreis:
4.935 FRF
ca. 714 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
2.500 FRF - 3.500 FRF
ca. 361 $ - 506 $
Zuschlagspreis:
4.935 FRF
ca. 714 $

Timbale curon et bougeoir a main en argent La timbale: Orleans, 1776-1778, maitre-orfevre non identifie ME; le bougeoir: poincons francais XVIIIeme et Minerve La timbale, unie sur fond plat, à bordure filet, poinçons sur le fond: ville, jurande et maître-orfèvre; sur le bord: décharge ; Le bougeoir: sur bâte, le plateau circulaire à contours filet, la doucine à décor de canaux, l'appui-pouce avec agrafe coquille, poinçons sur l'appui-pouce: jurande, décharge et maître-orfèvre; sur le plateau: minerve et maître-orfèvre; sur l'appui-pouce et binet: minerve Hauteur de la timbale: 6,5 cm. (2½ in.), Longueur du bougeoir: 15 cm. (6 in.) Timbale: 80 gr. (2.8 oz); Bougeoir: 137 gr. (4.8 oz.) A FRENCH SILVER BEAKER AND CHAMBERSTICK (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
17.06.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
17.06.2000
Christie's
Monaco