Samovar en argent anglais Londres, 1767-1768, par maitre-orfevre LH (probablement pour Lewis Hamon ou Louis Herne) La base carrée ajourée d'un treillage et posant sur quatre pieds-griffes enserrant une boule, l'ombilic et le corps ovoïde repoussés de côtes et guirlandes perlées torses, les anses et le robinet avec attaches en feuilles d'acanthe, le couvercle à décor similaire et avec prise en flamme, le réservoir en métal argenté, poinçons sur le fond et le couvercle Hauteur: 50 cm. (19¾ in.) 2442 gr. (86.1 oz.) avec bouchon en bois AN ENGLISH SILVER SAMOVAR