Auction 17.06.2000

Christie's
Monaco

Datum der Auktion: 17.06.2000

Zurück

Bild
DEUX FLAMBEAUX EN ARGENT

DEUX FLAMBEAUX EN ARGENT L'un par Joseph Godin, Lille, 1725-1726, l'autre par le maitre au Chaudron, Lille, 1734-1735 Formant paire, sur base octogonale, à pans coupés et décor de filets, poinçons sur les fonds: ville et jurande (lettres P et X) et maître-orfèvre Hauteur: 19 cm. (7½ in.) 719 gr

Los #: 1

Schätzpreis: 15.000 FRF - 20.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Porte-cure-dents en argent portugais

Porte-cure-dents en argent portugais Lisbonne, vers 1840, maitre-orfevre non identifie FDG La base carrée ajourée à décor feuillagé et reposant sur quatre pieds-boules enserrés dans des griffes, le fût en forme d'indien tenant un bouclier surmonté de deux colombes, poinçons sur la base: ville et

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 FRF - 6.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Paire de flambeaux en metal plaque

Paire de flambeaux en metal plaque France, vers 1730 Sur bases circulaires à décor ciselé de vannerie, les fûts et binets ciselés de rinceaux et lambrequins Hauteur: 22 cm. (8¾ in.) A PAIR OF LOUIS XV SILVER-PLATED CANDLESTICKS (2

Los #: 3

Schätzpreis: 8.000 FRF - 12.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Plat a barbe et aiguiere en metal plaque

Plat a barbe et aiguiere en metal plaque France, XVIIIeme siecle Modèle uni probablement assorti, l'aiguière de forme barbière sur piédouche avec anse en enroulement, le couvercle à charnière avec prise en bouton Longueur du bassin: 31 cm. (12¼ in.), Hauteur de l'aiguière: 20 cm. (8 in.) AN

Los #: 4

Schätzpreis: 7.000 FRF - 10.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Presentoir en metal plaque

Presentoir en metal plaque France, XVIIIeme siecle Uni, reposant sur un piédouche, le plateau circulaire gravé au centre d'un cartouche rocaille supporté par deux anges Diamètre du plateau: 28 cm. (11 in.) AN EIGHTEENTH CENTURY FRENCH SILVER-PLATED PRESENTATION DISH

Los #: 5

Schätzpreis: 10.000 FRF - 15.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Importante cafetiere en metal plaque

Importante cafetiere en metal plaque France, XVIIIeme siecle Unie et reposant sur trois pieds-sabots à attaches rocaille, le long bec verseur à décor de cannelures et attache en pomme de pin, le manche droit en bois tourné, le couvercle à charnière avec appui-pouce en enroulement et prise en bouton

Los #: 6

Schätzpreis: 5.000 FRF - 8.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Theiere en argent hollandais

Theiere en argent hollandais par Jan Verdoes, Haarlem, 1739 Circulaire et reposant sur une bâte, le corps repoussé et ciselé de coquilles, panneaux de treillage, rinceaux et feuilles d'acanthe, le couvercle amovible à décor similaire et prise en grenade éclatée, poinçons sur le fond: charge

Los #: 7

Schätzpreis: 6.000 FRF - 8.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Saupoudroir en metal plaque

Saupoudroir en metal plaque France, XVIIIeme siecle Uni et balustre sur piédouche, le couvercle à décor ajouré de fleurs stylisées Hauteur: 21,5 cm. (8½ in.) A FRENCH EIGHTEENTH CENTURY SILVER-PLATED SUGAR CASTER

Los #: 8

Datum: 17.06.2000

Bild
Rechaud de table en metal plaque

Rechaud de table en metal plaque France, XVIIIeme siecle Le corps circulaire à contours filet reposant sur trois pieds en enroulement sous panneaux unis terminés par des ailettes à charnières, le support amovible uni, la lampe similaire avec trois tubulures et couvercle en dôme surmonté d'une prise

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 FRF - 5.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Timbale curon et bougeoir a main en argent

Timbale curon et bougeoir a main en argent La timbale: Orleans, 1776-1778, maitre-orfevre non identifie ME; le bougeoir: poincons francais XVIIIeme et Minerve La timbale, unie sur fond plat, à bordure filet, poinçons sur le fond: ville, jurande et maître-orfèvre; sur le bord: décharge ; Le bougeoir

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 FRF - 3.500 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Cremier et timbale a anse en argent etranger

Cremier et timbale a anse en argent etranger Le cremier: Allemagne, vers 1900, par maitre-orfevre SR; la timbale: XIXeme siecle, maitre-orfevre SI Le crémier en forme de vache, le couvercle à charnière ciselé de guirlandes fleuries, poinçons sous le corps: poinçon allemand, titre 800 et

Los #: 11

Datum: 17.06.2000

Bild
Paire de flambeaux en argent belge

Paire de flambeaux en argent belge Mons, 1765, par l'orfevre au canon Sur base circulaire à contours, l'ombilic, le fût et le binet à décor de côtes torses, poinçons sur la base: ville, décharge, jurande et maître-orfèvre; sur la base et le binet: poinçon d'importation français en usage de 1893 à

Los #: 12

Schätzpreis: 20.000 FRF - 25.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Petite theiere en argent suisse

Petite theiere en argent suisse probablement par Abel Handtmann, Bale, vers 1780 A décor de côtes torses et de lobes, ciselées de motifs rocaille et de guirlandes fleuries, l'anse en bois à décor feuillagé, le couvercle à charnière avec prise en bois amovible sur terrasse de canaux rayonnants

Los #: 13

Schätzpreis: 25.000 FRF - 35.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Presentoir en argent (traces de vermeil) portugais

Presentoir en argent (traces de vermeil) portugais Lisbonne, vers 1770, par maitre-orfevre MFR Sur trois pieds en enroulement à décor rocaille ajouré, le plateau circulaire contourné avec agrafes en coquilles et ciselé d'une frise de guirlandes fleuries, poinçons sur le plateau: ville et

Los #: 14

Datum: 17.06.2000

Bild
Aiguiere en argent (traces de vermeil) portugais

Aiguiere en argent (traces de vermeil) portugais Porto, vers 1780 Dans le style néoclassique à décor de cannelures et de bordures perlées, sur piédouche circulaire, poinçons sur le bord du pied: ville et maître-orfèvre; sur le pied et le corps: cygne Hauteur: 33 cm. (13 in.) 1073 gr. (37.8 oz.) A

Los #: 15

Datum: 17.06.2000

Bild
Cafetiere en argent anglais

Cafetiere en argent anglais Le corps par John Gamon, Londres, 1736-1737; le couvercle, Londres, 1835-1836 Sur piédouche circulaire à décor rocaille, le corps repoussé et ciselé de chinoiseries, coquilles, enroulements fleuris et d'un cartouche, l'anse en bois, le couvercle à charnière à décor

Los #: 16

Datum: 17.06.2000

Bild
Encrier en argent anglais

Encrier en argent anglais par Joseph et John Angell, Londres, 1839-1840 Sur quatre pieds feuillagés, le corps oblong à galerie ajourée d'enroulements et coquilles, et comprenant un bougeoir à main sur socle ciselé de rinceaux et deux encriers en cristal avec monture en argent à décor similaire et

Los #: 17

Schätzpreis: 7.000 FRF - 9.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Samovar en argent anglais

Samovar en argent anglais Londres, 1767-1768, par maitre-orfevre LH (probablement pour Lewis Hamon ou Louis Herne) La base carrée ajourée d'un treillage et posant sur quatre pieds-griffes enserrant une boule, l'ombilic et le corps ovoïde repoussés de côtes et guirlandes perlées torses, les anses et

Los #: 18

Datum: 17.06.2000

Bild
Encrier en argent hollandais

Encrier en argent hollandais par Bonnebakker en zoon, Verschotten, vers 1850 Sur quatre pieds en enroulement feuillagés, le plateau rectangulaire à bordure moulurée de motifs rocaille, la prise centrale en forme de cloche reposant sur deux coquilles, les flacons en cristal avec capuchons en dômes

Los #: 19

Datum: 17.06.2000

Bild
Huilier en argent

Huilier en argent par Rene-Pierre Ferrier, Paris, 1776 De forme navette reposant sur quatre pieds ajourés à enroulement et coquille, les porte-flacons amovibles à décor de grappes de raisins et d'enroulements, les bouchons avec prises en grappes de raisins sur terrasse de canaux rayonnants, poinçons

Los #: 20

Datum: 17.06.2000

Bild
Cafetiere en argent

Cafetiere en argent Reims, vers 1755, par maitre-orfevre RG Piriforme et unie, reposant sur trois pieds en enroulement avec attaches coquille, le bec à décor rocaille, le manche droit amovible en bois tourné, le couvercle à charnière avec appui-pouce en enroulement et attache coquille, la prise

Los #: 21

Schätzpreis: 18.000 FRF - 22.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Paire de flambeaux en argent

Paire de flambeaux en argent par Maximilien-Joseph Savary, Douai, 1748 Sur base à contours filet, l'ombilic, le fût et le binet à pans, poinçons sur le fond (ombilic et bord): ville, jurande (lettre M) et maître-orfèvre Hauteur: 26 cm. (10¼ in.) 1311 gr. (46.2 oz.) A PAIR OF LOUIS XV SILVER

Los #: 22

Schätzpreis: 30.000 FRF - 40.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
Huilier en argent

Huilier en argent par Pierre Vallieres, Paris, 1784 Sur quatre pieds-griffes à attaches feuillagées, la base ovale à deux anses, ciselée d'une guirlande de feuillage et appliquée d'une bordure perlée, les porte-flacons avec supports en colonnes et guirlandes de grappes de raisins, la prise centrale

Los #: 23

Datum: 17.06.2000

Bild
Chocolatiere en argent

Chocolatiere en argent par Charles Spire, Paris, 1745 Unie, sur trois pieds en enroulement avec attaches en coquilles, le bec verseur à décor de cannelures et attache rocaille, le manche droit en bois tourné, le couvercle à goupille, mouluré d'une bordure filet-ruban et avec appui-pouce en

Los #: 24

Datum: 17.06.2000

Bild
Huilier en argent

Huilier en argent par Pierre-Medard Mothet, Paris, 1788 Le socle ovale à deux anses et reposant sur quatre pieds colonnes, les porte-flacons amovibles à décor ajouré, la prise centrale en forme de colonne surmontée d'un vase, poinçons sur le fond du socle: charge, jurande, maître-orfèvre et tête de

Los #: 25

Datum: 17.06.2000

Bild
Petit rechaud de table en argent

Petit rechaud de table en argent par Hyacinthe Joncque, Arras, 1783 Sur trois pieds reposant sur des patins en bois, surmontés de panneaux et terminés par des supports en enroulement avec charnières, le corps et le centre à décor ajouré de fleurs, le manche droit en bois tourné, poinçons sur le

Los #: 26

Datum: 17.06.2000

Bild
Bouillon couvert en argent

Bouillon couvert en argent Macon, 1798-1809, apparement sans poincon de maitre-orfevre Circulaire et uni sur bâte, le couvercle avec bordure guillochée et prise en graine d'acanthe sur terrasse feuillagée, poinçons sur la bâte: titre et tête de sanglier; sur les anses et le bord: tête de sanglier

Los #: 27

Datum: 17.06.2000

Bild
Cafetiere en argent

Cafetiere en argent par Jean-Pierre Charpenat, Paris, 1798-1809 Piriforme, sur trois pieds sabots avec attaches en cartouche, le manche droit en bois tourné, le bec verseur à décor de cannelures, le couvercle à charnière avec appui-pouce en enroulement, la bordure moulurée de palmettes, la prise

Los #: 28

Schätzpreis: 5.000 FRF - 7.000 FRF

Datum: 17.06.2000

Bild
TIMBALE CURON ET TIMBALE TULIPE EN ARGENT

TIMBALE CURON ET TIMBALE TULIPE EN ARGENT l'une par Claude-Auguste Aubry, Paris, 1785; l'autre, France, XVIIIeme siecle, par maitre-orfevre CNS La première à décor gravé d'une bande de coquilles et guirlandes stylisées, poinçons sur le fond: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le bord: décharge

Los #: 29

Datum: 17.06.2000

Bild
Paire de flambeaux en argent

Paire de flambeaux en argent par Bertin Merger, Paris, 1714-1715 Sur base octagonale et à pans, poinçons sous les bases: sur l'un, charge et jurande deux fois et maître-orfèvre une fois, sur l'autre deux fois charge, jurande et maître-orfèvre; sur les bases: décharge; dans les binets: sur l'un

Los #: 30

Schätzpreis: 20.000 FRF - 30.000 FRF

Datum: 17.06.2000