Paire de flambeaux en argent par Bertin Merger Paris, 1714-1715 Sur base octagonale et à pans, poinçons sous les bases: sur l'un, charge et jurande deux fois et maître-orfèvre une fois, sur l'autre deux fois charge, jurande et maître-orfèvre; sur les bases: décharge; dans les binets: sur l'un, charge, jurande et maître-orfèvre, sur l'autre charge et jurande Hauteur 22,5 cm. (9 in.) 1004 gr. (35,4 oz.) A PAIR OF LOUIS XIV SILVER CANDLESTICKS (2)