Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Recto : Onze études de cavaliers et trois croquis, vers 1814 ; verso : Une étude de cavaliers, trois études de chevaux arnachés et cinq croquis, vers 1814

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
96.450 €
ca. 130.868 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
96.450 €
ca. 130.868 $

Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Recto : Onze études de cavaliers et trois croquis, vers 1814 ; verso : Une étude de cavaliers, trois études de chevaux arnachés et cinq croquis, vers 1814 Crayon noir Numéroté '33' au recto et '249' au verso Sans cadre Hauteur : 21,30 Largeur : 28,80 cm Provenance : Ancienne collection du docteur Henri Monceau, cachet en bas à droite au recto ; Ancienne collection Paul et Florence Vercier, cachet en bas à gauche au verso. Expositions : Paul et Florence Vercier, 'Le dessin à travers une collection havraise', éd. Maison de la Culture du Havre, 1987, n°128, reproduits. Bibliographie : Germain Bazin, 'Théodore Géricault', éd. Bibliothèque des Arts, tome III, 1989, n°953, reproduit, n°952, reproduit. Commentaire : Description complète de gauche à droite par rangée : Recto : Un cavalier de l'Alliance ; un chevau-léger lancier de la Ligue de trois-quarts ; puis de profil ; deux croquis d'un officier des chasseurs à cheval de la Garde ; un chevau-léger lancier polonais ; un chasseur à cheval ; un chasseur à cheval chargeant ; deux croquis d'un chasseur et d'un hussard en selle ; un croquis de jambe. Verso : Une femme en buste coiffée d'un chapeau ; un croquis de cavalier, schabraque à fleur de lys ; un croquis effacé et un cheval de profil ; une tête de cheval bridée ; deux têtes de chevaux ; croquis d'un cavalier conduisant deux chevaux ; un cheval au pas de profil avec un tapis de selle à fleurs de lys ; le même cheval de profil, pas renversé ; un croquis de selle à fleur de lys. Sur le recto de cette feuille, une partie des études sont enfermées dans des cadrages en hauteur, qui forment une mosaïque de projets de tableaux. Sur la deuxième rangée le premier croquis est une étude pour 'l'Officier supérieur des lanciers polonais' (voir Grunchec, 'Tout l'œuvre peint de Théodore Géricault', Flammarion, Paris, 1991, n°67, reproduit), ou une autre version pour Bazin (opus cité supra, n°795, reproduit). Une autre étude pour ce tableau est insérée dans la feuille de l'ancienne collection Bühler (Bazin, n°945). Toujours sur la deuxième rangée, le croquis suivant est à mettre en rapport avec le tableau exposé au Salon de 1812, 'L'Officier des chasseurs à cheval de la Garde Impériale chargeant'. Au verso, on peut rapprocher le croquis d'un militaire menant deux chevaux d'attelage d'une œuvre postérieure, 'L'Artillerie à cheval de la Garde Impériale changeant de position', lithographie de 1819. Germain Bazin décrit l'équipement des deux chevaux en bas à gauche comme l'harnachement de petite tenue de général, le détail de la selle étant orné d'une fleur de lis, ce qui rattache ces études aux équipements de la Restauration (opus cité supra, p.236-237). Certains sujets sont également abordés dans l'album de Chicago (voir Lorenz Eitner, opus cité supra, 1960, folio 57 recto et verso, ainsi que le folio 49 pour la femme en collerette coiffée d'un chapeau). Black pencil Bears numbering '33' au recto and '249' on verso Unframed Height: 8,31 Width: 11,23 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020