Vente Dessins anciens et du 19e siècle - 24 mars 2010

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 24.03.2010

Zurück

Bild
Ecole française du XVe siècle Page de livre d'heures : l'Annonciation

Ecole française du XVe siècle Page de livre d'heures : l'Annonciation Gouache et or sur vélin Belle enluminure représentant l'Annonciation, dans un décor de rinceaux à motifs végétaux et fruitiers, ainsi qu'un ange sur la droite. Au verso : texte en latin enluminé. Hauteur : 14,80 Largeur : 11 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild
Ecole allemande du XVIIe siècle Bécasseau rousset et Râle élégant

Ecole allemande du XVIIe siècle Bécasseau rousset et Râle élégant Aquarelle gouachée Annotée et datée " Hae avis dieta Gallinago capta est. 16 septembris 1648 Eine Wasserschnepff" en haut à gauche et "Fulix, Fuliea/Ein Wasserhünlein" en haut à droite Hauteur : 25,50 Largeur : 40 cm Provenance

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Hendrick van Cleve Anvers, 1525 - 1589 Caprice architectural, le char de Junon dans le ciel Plume et encre brune, lavis indigo Quill and brown ink, indigo wash Height: 5,66 Width: 7,22 in. Hauteur : 14,50 Largeur : 18,50 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Ecole de Giorgio Vasari Sainte Famille avec sainte Elisabeth et saint Jean-Baptiste Crayon noir et lavis brun Passé au stylet et au crayon au verso en vue d'un report Sans cadre SCHOOL OF GORGIO VASARI Black pencil and brown wash Stylus and pencil proceedings for transfer on the reverse Unframed

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Ecole d'Italie du nord du XVIIe siècle Paysans avec Diane déesse de la Fertilité Sanguine et lavis de sanguine Porte un numéro '414' en haut à gauche Trace de cachet de collection en bas à gauche NORTH ITALIAN SCHOOL 17TH CENTURY Red chalk and red chalk wash Bears numbering '414' upper left Trace of

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Attribué à Lazzaro Tavarone Gênes, 1556 - 1641 Scène de l'histoire ancienne avec un roi dans un cortège Plume et encre brune, lavis sépia Sans cadre Hauteur : 18,20 Largeur : 14,40 cm Provenance : Ancienne collection Dikheos, son cachet (pas dans Lugt) en bas à droite et au verso du montage

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Ecole romaine du XVIIe siècle L'emprisonnement de Saint Pierre et de Saint Paul à Mamertine Crayon noir, gouache blanche, mise au carreau et projet de moulure dans le bas Annoté 'Guido' en bas à droite Papier filigrané 'IHS' Sans cadre ROMAN SCHOOL 17TH CENTURY Black pencil, white gouache, squared

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Willem van de Velde II, dit le jeune Leyde, 1633 - Greenwich, 1707 Trois navires par mer agitée Crayon Signé ' W. V V(...)l(...)' en bas à gauche (signature partiellement cachée par le papier de bordage) Hauteur : 19,30 Largeur : 29,50 cm Provenance : Ancienne collection des comtes Spencer, Althorp

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild
Ecole du Nord du XVIIe siècle Le martyre de Sainte Barbe

Ecole du Nord du XVIIe siècle Le martyre de Sainte Barbe Sanguine et lavis brun sur traits de crayon noir Sans cadre NORTHERN SCHOOL 17TH CENTURY Red chalk and Brown wash over traces of black pencil Unframed Height: 13,26 Width: 8,39 in. Hauteur : 34 Largeur : 21,50 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Attribué à Hans Savery Courtrai, 1597 - Utrecht, 1654 Tour dans un paysage Plume et encre brune, lavis indigo, annoté 'R. Savery' en bas à gauche Hauteur : 10,50 Largeur : 9 cm Commentaire : Notre feuille peut être rapprochée d'un dessin d'exécution similaire conservé à l'Institut Néerlandais (voir

Los #: 10

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 24.03.2010

Bild
Pieter Withoos Amersfoort, 1654 - Amsterdam, 1693 Dendrocygne

Pieter Withoos Amersfoort, 1654 - Amsterdam, 1693 Dendrocygne Aquarelle gouachée Monogrammée 'P: W: fe:' en bas à droite Watercolour and gouache Monogrammed 'P: W: fe:' lower right Height: 7,02 Width: 9,17 in. Hauteur : 18 Largeur : 23,50 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Jean Lemaire-Poussin Damartin, 1598 - Gaillon, 1659 Recto : Muletier au repos dans le Campo Vaccino ; Verso : Etude d'un angle de corniche de temple antique enfoui, vue extérieure et intérieure Plume et encre brune, lavis brun et traces de crayon noir Annoté au verso au crayon noir Hauteur : 22,50

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild
Ecole française du XVIIème siècle Citée antique idéale

Ecole française du XVIIème siècle Citée antique idéale Plume et encre brune, gouache sur vélin FRENCH SCHOOL 17TH CENTURY Quill and brown ink, gouache on vellum Height: 4,68 Width: 17,16 in. Hauteur : 12 Largeur : 44 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Ecole française du XVIIIe siècle L'apparition de la Vierge à Saint Philippe Neri Crayon noir et rehauts de craie blanche Annoté 'C. Marratti.' en bas à gauche et porte le numéro 85 en haut à droite Sans cadre FRENCH SCHOOL 18TH CENTURY Black pencil and heightened of white chalk Inscribed 'C

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Attribué à Louis Dorigny Paris, 1654 - Vérone, 1742 La Tempérance, la Force et la Prudence Plume et encre brune sur trait de sanguine, lavis gris, estompe de crayon noir Trace de cachet de collection à sec en bas à droite Sans cadre Hauteur : 29,30 Largeur : 28,50 cm Provenance : Vente anonyme, Me

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild
Jean-Baptiste Corneille Paris, 1649 - 1695 La rencontre de Moïse et Aaron

Jean-Baptiste Corneille Paris, 1649 - 1695 La rencontre de Moïse et Aaron Plume et encre brune sur trait de sanguine, lavis brun Annoté 'corneille' en bas à droite La composition de forme ronde délimitée à la plume Quill and brown ink over traces of red chalk, brown wash Inscribed 'corneille' lower

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Ecole allemande de la fin du XVIIIe siècle Nature morte aux instruments de musique Gouache GERMAN SCHOOL LATE 18TH CENTURY Gouache Height: 2,65 Width:2,22 in. Hauteur : 6,80 Largeur : 5,70 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Attribué à Etienne Parrocel Avignon, 1696 - Rouen, 1776 Etude d'après une sculpture antique Crayon noir et craie blanche sur papier gris Porte le numéro '25' en haut à droite ARRTIBUTED TO ETIENNE PARROCEL Black pencil and white chalk on paper gris Bears numbering '25' upper right Height: 15,99

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild
Ecole française du XVIIIe siècle D'après un maître vénitien Tête d'homme

Ecole française du XVIIIe siècle D'après un maître vénitien Tête d'homme Crayon noir et sanguine Sans cadre FRENCH SCHOOL 18TH CENTURY Black pencil and red chalk Unframed Height: 3,71 Width: 2,93 in. Hauteur : 9,50 Largeur : 7,50 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Johann Eleazar Zeizig, dit Schenau Gross Schenau, 1737 - Dresde, 1806 Les jeunes dénicheurs Sanguine sur trait de crayon noir Red chalk over traces of black pencil Height: 7,80 Width:6,24 in. Hauteur : 20 Largeur : 16 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Attribué à Johann Eleazar Zeizig, dit Schenau Gross Schenau, vers 1737 - Dresde, 1806 Famille et leur prêtre dans un intérieur bourgeois Plume et encre noire, lavis brun Sans cadre ATTRIBUTED TO JOHANN ELEAZAR ZEIZIG, called SCHENAU Quill and black ink, brown wash Unframed Height: 10,14 Width: 10,92

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.03.2010

Bild
Charles Parrocel Paris, 1688 - 1752 Tête de chien de chasse

Charles Parrocel Paris, 1688 - 1752 Tête de chien de chasse Sanguine Annotations à la plume et encre brune en bas à gauche Hauteur : 23 Largeur : 33 cm Commentaire : Cette tête de chien peut être rapprochée de celle apparaissant à droite du mufle du taureau dans 'La chasse au taureau sauvage

Los #: 22

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Ecole française du début du XVIIIe siècle Militaire à cheval devant une ville Crayon noir Hauteur : 26 Largeur : 20 cm Provenance : Chez Agnew's au XIXe siècle, comme Adam Frans van der Meulen (selon une étiquette au verso) FRENCH SCHOOL EARLY 18TH CENTURY Black pencil Height: 10,14 Width: 7,80 in

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Charles-Nicolas Cochin le jeune Paris, 1715 - 1790 Le gisant de Erard III Du Châtelet, dit Le Grand Sanguine sur trait de crayon noir, mise au carreau au crayon noir Signée et datée 'C N Cochin fecit 1765' en bas à gauche Hauteur : 25 Largeur : 15 cm Commentaire : Érard III Du Châtelet fut

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild
Ecole française du XVIIIe siècle Scène galante

Ecole française du XVIIIe siècle Scène galante Miniature sur ivoire décorant le couvercle d'une boîte en écaille blonde ornée au dos du chiffre 'LB' dans un médaillon Diamètre : 6,3 cm (2,5 in.) Provenance : Ancienne collection du baron Joseph Vitta; puis par descendance FRENCH SCHOOL 18TH CENTURY

Los #: 25

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.03.2010

Bild
Ecole italienne du XVIIIe siècle Etude d'homme de profil

Ecole italienne du XVIIIe siècle Etude d'homme de profil Trois crayons sur papier bleu Annoté 'fb' en bas à droite Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français du début du XVIIIe siècle ITALIEN SCHOOL 18TH CENTURY Three pencils on paper bleu Inscribed 'fb' lower right Presented in a

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild
Franz Kobell Mannheim, 1749 - Munich, 1822 Ruines dans un paysage de littoral

Franz Kobell Mannheim, 1749 - Munich, 1822 Ruines dans un paysage de littoral Plume et encre brune, trait d'encadrement à la plume Hauteur : 16,80 Largeur : 22,50 cm Provenance : Ancienne collection du baron Malaussena, son cachet (L. 1887) en bas à gauche Quill and brown ink, within quill framing

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild

Jean-Baptiste Deshays Colleville, 1729 - Paris, 1765 Ruines antiques dominant une cascade; paysage italien Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu Annoté 'Deshays' à la plume et encre brune en bas à droite Porte le numéro d'inventaire '24092' à l'encre au dos du montage

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010

Bild
Attribué à François Joullain Paris, 1697 - 1778 Etude de tête d'homme

Attribué à François Joullain Paris, 1697 - 1778 Etude de tête d'homme Trois crayons Annoté 'Fr Joullain' sur le montage en bas à gauche Sans cadre ATTRIBUTED TO FRANCOIS JOULLAIN Three pencils Inscribed 'Fr Joullain' of the mount lower left Unframed Height: 17,36 Width: 12,87 in. Hauteur : 44,50

Los #: 29

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 24.03.2010

Bild
Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Gentilhomme marchant vers la gauche

Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Gentilhomme marchant vers la gauche Crayon noir, lavis gris, lavis brun et lavis de sanguine Annoté 'Ces trois croquis lavés de mon Trisaïeul Noël Hallé (Le chevalier - La cousette - La dame enceinte) ont été offerts à Monsieur le Docteur Funck-Brentano en témoignage de

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.03.2010