Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

Théière en argent uni à pans et côtes pincées posant sur un pied mouvementé et godronné.

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 12.331 $ - 14.797 $
Zuschlagspreis:
11.500 €
ca. 14.181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 12.331 $ - 14.797 $
Zuschlagspreis:
11.500 €
ca. 14.181 $

Théière en argent uni à pans et côtes pincées posant sur un pied mouvementé et godronné. Elle est décorée de lambrequins, le versoir "tête d'oiseau". La prise et l'anse en bois. Lille, 1733-1734 (lettre V). Maître-Orfèvre: Jean Joseph de Boulogne. (Petit enfoncement et attache de l'anse à revoir). Hauteur: 21,5 cm Poids brut: 740 g Ce modèle est à rapprocher d'une théière de Dunkerque 1742 dans l'ouvrage: G. Messiant et C.Pfister, Orfèvrerie en Flandre, page 74, référence A

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
10.12.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
10.12.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240