Théière en argent uni à côtes pincées posant sur une bâte filetée, monogrammée dans un écu feuillagé, le versoir en tête de canard. Le couvercle à charnière et appui pouce souligné d'une moulure de godrons, le fretel en forme de bouton à éclore sur un tertre godronné, l'anse en bois noirci. Dunkerque, 1747. Maître-Orfèvre: Louis Adrien Deman. (Petite restauration ancienne dans le couvercle, monogramme postérieur). Hauteur: 19 cm Poids brut: 768 g