Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

Théière en argent uni à côtes pincées posant

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.141 $ - 9.521 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.141 $ - 9.521 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.141 $

Théière en argent uni à côtes pincées posant sur une bâte filetée, monogrammée dans un écu feuillagé, le versoir en tête de canard. Le couvercle à charnière et appui pouce souligné d'une moulure de godrons, le fretel en forme de bouton à éclore sur un tertre godronné, l'anse en bois noirci. Dunkerque, 1747. Maître-Orfèvre: Louis Adrien Deman. (Petite restauration ancienne dans le couvercle, monogramme postérieur). Hauteur: 19 cm Poids brut: 768 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
01.12.2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
01.12.2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240