Théière en argent uni de forme ovale soulignée de moulures de joncs et filets, monogrammée. Le couvercle à charnière, la prise en forme d'urne. L'anse en bois. Porto, XIXe siècle. (Petits enfoncements sur la panse). Hauteur: 17,5 cm - Poids brut: 855 g