Auktionspreisarchiv

Auktion: Library of Marcel de Merre
wurde versteigert am: 5. Juni 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CLAUDEL : L'OTAGE-LE PAIN DUR-LE PÈRE HUMILÉ- THÉÂTRE (PREMIÈRE SÉRIE). ED. OR. TIRAGE DE TÊTE. 7 VOL.

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 2.012 $ - 2.683 $
Zuschlagspreis:  2.040 €
ca. 2.737 $
Los-Nr. 329, Aufrufe: 26

théâtre] Ensemble de 4 ouvrages en 7 volumes [THÉÂTRE] ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES EN 7 VOLUMES théâtre (première série). Paris, Mercure de France, 1911-1912. Edition en partie originale. 4 tomes in-12. Exemplaire de tête sur Hollande, seul grand papier. Reliure uniforme signée de Franz : demi-maroquin vert à coins, couverture et dos. Exemplaire Lucien-Graux (ex-libris). Dos légèrement passé. l'otage. Paris, Nouvelle Revue Française, 1911. Edition originale. In-8. Exemplaire n° 23, un des 50 de tête sur vergé d'Arches, seul grand papier. Reliure signée de Lagadec : demi-maroquin brun à coins, couverture et dos. le pain dur. Paris, Nouvelle Revue Française, 1918. Edition originale. In-4 Tellière. Exemplaire n° 32, un des 64 de tête réimposés sur pur fil Lafuma, seul grand papier. Reliure signée de Maylander : bradel demi-maroquin brun à coins, couverture et dos. le père humilié. Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. Edition originale. In-4 Tellière. Exemplaire n° 117, un des 133 de tête réimposés sur pur fil Lafuma. Reliure signée de Maylander : bradel demi-maroquin blond à coins, couverture et dos.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Library of Marcel de Merre
Auktionsdatum: 05.06.2007 - 06.06.2007
Adresse: Sotheby's
Paris