Auktionspreisarchiv

Auktion: Musique
wurde versteigert am: 19. Oktober 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  400 €
ca. 592 $
Los-Nr. 412, Aufrufe: 53

[THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES]. Ensemble de 13 programmes de ballets donnés au Théâtre des Champs-Elysées entre 1933 et 1955 ; plaquettes in-4 (sauf mention), agrafées, non paginées Les Ballets 1933 de Georges Balanchine (1933, illustrations en noir et en couleurs de Christian Bérard André Derain Tchelichew, Neher… beau programme, couv. typo. insolée en marge). Saison de danse Pavlowa (1933). Sadler's Wells Ballet (9 et 14 mars 1945, 2 volumes). Compagnie des Ballets français (avril-mai 1945, in-8). Rosario, Danses d'Espagne (1947, envoi autographe, tache en couverture). Katherine Dunham (1947). Grand-Ballet de Monte-Carlo, Cuevas (1949,1950, 2 volumes). Grand Ballet du Marquis de Cuevas (1950, texte de Colette, dessins de Beaurepaire, photos de Le Prat, signatures autogr. de Georges Skibine et de danseurs). Psyché, tragédie-comédie-ballet de Molière d'après La Fontaine, musique de Lulli (septembre 1953). Ballets africains de Keïta Fodeba (3 mars 1954). New York City Ballet, Balanchine (Juin 1955).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Musique
Auktionsdatum: 19.10.2009
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930