Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres anciens et modernes
wurde versteigert am: 6. Mai 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

RELIURES PYROGRAVÉES. Ensemble 2 volumes

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 188 $ - 251 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 377, Aufrufe: 22

RELIURES PYROGRAVÉES. Ensemble 2 volumes in-12, veau fauve, plats entièrement couverts d'une riche composition de motifs feuillagés et rinceaux incisés et brunis dans le style des reliures du XVIe siècle, dos orné de même, tête dorée, tranches ébarbées, couverture supérieure (Reliure de l'époque). Ensemble de deux belles reliures pyrogravées au décor imitant le style du XVIe siècle, sur : - BATAILLE (Henry). Résurrection. Épisode dramatique en cinq actes et un prologue tiré du roman de L. Tolstoï. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1905. Édition originale. Cette pièce fut représentée pour la première fois en 1902 au Théâtre de l'Odéon, puis reprise en 1905 au Théâtre de la Porte-Saint-Martin. Cachet sur le titre non identifié. - RODENBACH (Georges). Bruges-la-morte. Paris, Flammarion, s.d. Exemplaire dérelié. Papier uniformément roussi. Dos foncé.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ROSSINI SVV
Titel: Livres anciens et modernes
Auktionsdatum: 06.05.2010
Adresse: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden