THAILANDE, Ratanakosin - Fin du XIXe siècle Statuette de bouddha Maravijaya en bronze laqué or et rouge, assis en padmasana (position du lotus) sur une haute base incrustée de verre teinté, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la Terre à témoin). (Usures.) Haut. : 40 cm ; Larg. : 39 cm ; Prof. : 24,5 cm EXPERT : Cabinet PORTIER-JOSSAUME