THAILANDE, Ratanakosin - Fin XIXe siècle Statuette de bouddha en bronze laqué or et rouge assis en padmasana (position du lotus) sur une haute base ornée de fleurs et incrustés de miroirs, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation). (Usures) Haut. : 43 cm ; Larg. : 30 cm ; Prof. : 19 cm EXPERT : Cabinet PORTIER-JOSSAUME