Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.521 $ - 6.782 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.521 $ - 6.782 $
Zuschlagspreis:

Tête de cheval d'Ayyanar Inde, Tamil Nadu, ca 19° siècle Terre cuite. H. 67 cm Rare et puissante tête de cheval provenant d'une sculpture monumentale dédiée au dieu Ayyanar, protecteur des villages, des hommes et des biens contre les esprits malfaisants. De telles figures servent en général à honorer un voeu fait après avoir demandé protection à la divinité. Petits accidents visibles. Pour plus de détails sur cette tradition artistique et les cultes d'Ayyanar, cf: le chapitre Ayyanar/figures votives en terre cuite pp 70 à 73 au catalogue de l'exposition «Autres Maîtres de l'Inde» Musée du Quai Branly (Paris) 30 mars 18 juillet 2010.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
17.04.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
17.04.2019