Arts d’Asie – Art Tribal

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 17.04.2019

Zurück

Bild

Ganesha assis Inde Méridionale, ca 18°-19° siècle Alliage cuivreux. H. 5,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Ganesha assis INDE, CA 18°-19° SIÈCLE Alliage cuivreux. H. 8,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Ganesha assis INDE MÉRIDIONALE, CA 18°-19° SIÈCLE Alliage cuivreux. H. 5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Mushika Inde méridionale, ca 19° siècle Alliage cuivreux. H. 5 cm Rare petite réprésentation individuelle du véhicule de Ganesha

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Ganesha assis sous un torana Inde méridionale, ca 18°-19° siècle Alliage cuivreux. L. 4,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Vajrapani (Vajrapâni) Tibet Occidental ca 11°-12° siècle Alliage cuivreux. H. 8,5 cm Belle représentation classique d'un aspect farouche de la divinité, suivant les canons stylistiques classiques généralement attribués aux créations originaires de l'Ouest Himalayen. Provenance: - Ancienne collection

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Verseuse Tibet ancien Cuivre et laiton. H. 19 cm Provenance: - Collection d'un amateur Belge

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Théière Tibet ancien Cuivre et laiton. H. 27 cm Belle théière à anse modelée en forme de dragon et au bec verseur épousant la forme d'une gueule de makara. L'ensemble est rehaussé de plaques ornementales en alliage à forte teneur en argent. Provenance: - Collection d'un amateur Belge

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Couverture de livre Tibet ca 14°-16° siècle Bois. 14 x 37,5 cm Petite couverture classique au registre central sculpté de trois divinités reposant sur des trônes. Au centre Prajnaparamita entourée de Vajrapani et Manjushri. La tranche est ornée de la lettre Ka indiquant qu'elle était destinée à un

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Prajnaparamita (Prajñâpâramitâ) Tibet Occidental ca 11°-12° siècle Alliage cuivreux. H. 12 cm La divinité est figurée debout suivant les canons stylistiques classiques généralement attribués aux créations originaires de l'Ouest Himalayen. De deux de ses quatre mains, elle brandit le livre et le

Los #: 10

Datum: 17.04.2019

Bild

Rouleau ésotérique Inde ou Népal,ca 19° siècle Pigments sur toile. 93 x 14 cm L'ensemble est recouvert décritures et de diagrammes. (Voir la reproduction d'un détail) Provenance: - Collection d'un amateur Belge

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Mandala de Samvara Tibet ca 19° siècle Détrempe sur toile. 36 x 36 cm (hors montage) Petit mandala classique peint en son centre d'une représentation de Samvara, identifié par l'inscription au dos de la peinture. (usures) Provenance: - Collection d'un amateur Belge - Ancienne collection privée

Los #: 12

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Couverture de livre Tibet ca 14°-16° siècle Bois. 15 x 37 cm Petite couverture classique au registre central sculpté de sept divinités reposant sur des trônes. Au centre très probablement Prajnaparamita entourée entre autres de Manjushri, Vajrapani, et Jambhala. La tranche est ornée d'un motif de

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Vajrasattva Art Sino-Tibétain ca 18° siècle Alliage cuivreux incrusté d'or et d'argent. H. 11,5 cm L'être de diamant est ici figuré suivant son iconographie classique maintenant le vajra et la cloche, dans un style caractéristique inspiré d'anciens archétypes indiens d'époque Pala produits dans les

Los #: 14

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Cloche (Gantha) Tibet. Alliages métalliques. H. 16 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Scènes de la vie du Buddha Inde ou Tibet Alliage cuivreux. H. 13,5 cm Intéressante tablette votive reprenant le schéma iconographique classique des stèles Indiennes et Birmanes illustrant les épisodes essentiels de la vie du Buddha. Provenance: - Collection d'un amateur Belge

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Couverture de livre Tibet ca 14°-16° siècle Bois. 15 x 38 cm Petite couverture classique au registre central sculpté de trois divinités reposant sur des trônes. Au centre Prajnaparamita entourée d'un bodhisattva et d'un buddha. La tranche est ornée d'un motif de stupa. Petits accidents visibles

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Kubera/Jambhala Nepal ca 15° siècle Alliage cuivreux. H. 8,5 cm Le dieu des richesses est assis en lalitasana sur un socle lotiforme, tenant sa mangouste de la main gauche et brandissant un joyau ou un fruit de la droite. On notera la belle rondeur des formes toujours associée à celui qui est

Los #: 18

Datum: 17.04.2019

Bild

Tête de Buddha Thailande ca 15°-16° siècle Alliage cuivreux. H 11 cm Provenance: - Collection d'un amateur Belge

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Krishna dansant Inde méridionale ca 19° siècle Alliage cuivreux. H. 15,5 cm Provenance: - Collection d'un amateur Belge

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Sambandar Inde méridionale ca 18°-19° siècle Alliage cuivreux. H. 9 cm Représentation classique du jeune saint/poète dévot de Shiva

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Deux têtes de Buddha Thailande ca 17°-18° siècle Alliage cuivreux. H 11 et 5,5 cm Provenance: - Collection d'un amateur Belge

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Maitreya Chine. ca 18° siècle Cuivre repoussé doré. H. 51,5 cm Le «Buddha à venir» est ici figuré suivant son iconographie classique, assis «à l'occidentale» sur un trône, les mains en dharmachakra mudra tenant les tiges de lotus s'épanouissant au-dessus de ses épaules. Un stupa est fixé à la base

Los #: 23

Schätzpreis: 8.000 € - 15.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Rare tapis Impérial Chine Dynastie Qing, fin 19° siècle 372 x 280 cm Grand tapis de forme rectangulaire orné en son centre de deux grues en vol au-dessus de deux pavillons affrontés. Le fond est richement orné de motifs végétaux et encadré de bordures à géométriques et végétales. Dans les registres

Los #: 24

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Rare tapis Impérial Chine Dynastie Qing, fin 19° siècle 263 x 165 cm Tapis rectangulaire orné d'un décor de paysage incluant huit chevaux. Il s'agit très probablement d'une référence aux fameux huit chevaux du roi Mu de la dynastie Zhou. Au registre supérieur, un cartouche contient trois

Los #: 25

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Coupe libatoire Chine, Dynastie Qing, 17°-18°siècle Corne de rhinocéros. 7 x 12,5 x 8,5 cm...-... Poids: 121 gr Très belle coupe sculptée en forme de fleur cinq pétales ourlés se chevauchant légèrement. L'extérieur est orné d'un entrelacs de branches, feuilles, fleurs et boutons en relief

Los #: 26

Datum: 17.04.2019

Bild

Divinité masculine Art Khmer (Cambodge - Laos - Thailande) Style dit d'Angkor Vat ca 12° siècle Grès. H. 111 cm Importante divinité masculine à deux bras, représentée debout. Il a la taille ceinte d'un sampot finement plissé maintenu par une ceinture à bordure perlée, ornée du classique motif de

Los #: 28

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Divinité masculine Art Khmer (Cambodge - Laos- Thailande) Style dit de Preah Kô. Dernier quart du 9° siècle siècle. Grès. H. 65,5 cm Corps de divinité à deux bras, au torse puissant émergeant d'un classique sampot court, serré à la taille et sur les cuisses par une ceinture maintenant tout un jeu de

Los #: 29

Schätzpreis: 32.000 € - 38.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Tête de cheval d'Ayyanar Inde, Tamil Nadu, ca 19° siècle Terre cuite. H. 67 cm Rare et puissante tête de cheval provenant d'une sculpture monumentale dédiée au dieu Ayyanar, protecteur des villages, des hommes et des biens contre les esprits malfaisants. De telles figures servent en général à

Los #: 30

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Kundika Chine, Dynastie Tang (7°-10° siècle) Alliage cuivreux. H. 22 cm La panse du récipient utilisé dans divers rituels bouddhistes présente une classique forme ovoïde sur piédouche, surmontée d'un long col étroit au bord évasé. Un traditionnel bec arborant un couvercle à charnière est fixé sur

Los #: 31

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 17.04.2019