Netsuke en ivoire Hotei et enfant. H. 4 cm. Signé. Japon fin 19°- début 20° siècle. Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A)pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme aux réglementations en vigueur. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit de la Chine ou des Etats-Unis. Import restrictions may apply or a CITES permit might be required as this lot is made (or contains) ivory (Elephantidae spp., I/A), coral (Corallium spp., II/B),- tortoise shell (Cheloniidae spp., I/A) or rhinoceros horn (Rhinocerotidae spp., I/A). Please note that- it is the client's responsibility to determine and satisfy the requirements of any applicable laws or regulations applying to the export or import of property containing such a material, specially for clients living in China or the United States of America.