Tête-à-tête im Koffer Meissen, die Malerei Johanna Fredericka Bachmann, um 1800 Gebaucht und zylindrisch. Fein bemalt mit bunten Blütenguirlanden an rosafarbenen, goldkonturierten Schleifen. Um die Ränder breites, kobaltblaues Band mit Goldsternchengitter. Vergoldeter, halbplastischer Lorbeerfeston an den Tüllen. Goldkonturen. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer mit Deckel, Zuckerdose und zwei Tassen mit Untertassen. H. Kaffeekanne 15,2 cm (2 Deckel, 2 Henkel, 1 Tülle und 1 Knauf rest.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Sechsmal Blaumalerzeichen 4, zweimal BI. Preßnummern. In originalem, lederbezogenem Koffer mit Bronzebeschlag 19×47×31,5 cm. Zur Zuschreibung an J.F. Bachmann siehe: R. Rückert, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jhdts., München 1990, S. 137.