Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Tête-á-Tête. Königliche Manufaktur Wien, um 1790/1800.

Auction 16.02.2019
16.02.2019
Limitpreis
490 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 734 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Auction 16.02.2019
16.02.2019
Limitpreis
490 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 734 $

Tête-á-Tête. Königliche Manufaktur Wien, um 1790/1800. Schokoladenbrauner Fahnenfond, Ränder gold staffiert, im Spiegel und in den Frontreserven feine Grisaille-Malerei mit Putten in Landschaft. Tête-á-Tête bestehend aus acht Teilen: Moccakanne, Deckel alt restauriert, Höhe 13 cm, je 2er Satz Moccatassen, eine Tasse mit Haarriss, Höhe 6,5 cm, gemuldete Untertassen, Ø 11,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose, alle Deckel mit plastischem Pinienknauf. Ovales Tablett mit durchbrochen gearbeiteter Galerie, partiell alt restauriert, Länge im Oval 31 cm, Breite 22,5 cm. Alle Teile mit blauer Bienenkorbmarke.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
16.02.2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
16.02.2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102